ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"


Начало »» По душам »» Инстинкт продолжения рода

Сообщения
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Понедельник, 21 Май 2007 09:38
Добрый день друзья. Прошу у Вас совета. Ядержал голубей с начала шестидесятых до середины семидесятых. Потом пришлось переехать в Челябинск и на протяжении 25 лет я смотрел только на чужую птицу в небе. С 2001 года начал держать снова и для меня оказалось полной неожиданностью то что птица которую я держал в молодости не выкармливает и не высиживает своих птенцов. Началась игра в перекладушки яиц и птенцов. Пришлось заводить кормилок , но всё равно редкий птенец доживает до следующей весны. В 60-70 годах даже в голову никому не приходило что надо держать кормилок. Даже курносые кормили сами без проблем. Почему сечас так я понимаю. Я приглашаю Вас к разговору и прошу у Вас совета. Как вернуть нашим любимцам инстинкт продолжения рода ? Если этого не сделать то очень много замечательных пород останется только на фотографиях да в нашей памяти. С уважением Василич. Челябинск.
Это просто птичка..))torkut

Москва
Регистр: 28.04.2007
Сообщений: 108
Понедельник, 21 Май 2007 10:39
Как-как? Заставлять их самих выкармливать птенцов и оставлять на племя только тех, кого сами родители выкормили. Но, это если глобально.
А если индивидуально, то: когда паруешь молодых, откатываешь от них яйца под кормилок, а им подкатываешь одно яйцо от кормилок. Если (я про турманов буду, ладно?) турманы и не докормят этого подкидыша, то не так обидно будет. Однако, активный и жизнеспособный птенец даст молодым необходимый опыт.
Ю.Шмелёв советует так же давать турманам самим полностью высиживать и первую неделю выкармливать своих птенцов, и лишь потом забирать и подкладывать турманят кормилкам. Те воспринимают подложенных как новорожденных и кормят с нуля. При этом турманята вырастают здоровее, чем при обычном выкармливании. А у турманов и опыт появляется и они не успевают охладеть к молодняку. Ведь практически все они первую неделю кормят достаточно хорошо, а потом активность родителей спадает.
У меня так однажды получилось, когда пришлось переложить двухнедельного(!) тульского под пермь. В прошлом году он сам не смог докормить своего птенца и того так же пришлось перекладвать под пермских. В этом году пока кормит, посмотрим что дальше будет.
Я заметил, что с возрастом у голубей инстинкты усиливаются, но только если им всё же оставлять птенцов, если они тренируются в этом деле. У меня, правда, турманы помесные, у голубок имеется простая кровь, но ведь основная забота о кормлении ложится на плечи самцов-турманов, так что помесность тут может играть роль в том смысле только, что птенцы-помеси от турманов и метисок более активны.

Кстати, плохое выкармливание турманами своих птенцов так же связано с вялостью молодняка. Иногда наблюдаю, как отец просто заставляет голубёнка попросить корм. А если и у отца инстинкты слабы, да ещё птенец индиферентен, то затухание родительского инстинкта у турмана обеспечено.

И ещё, может это показаться странным, но для нормализации родительских инстинктов птицу надо гонять. Если турманы летают, они активнее, бодрее. Такие и птенцов кормят лучше. Так что связь между переходом к вольерному разведению и ухудшением родительских способностей всё же имеется.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Понедельник, 21 Май 2007 11:19
Приведу два примера. Пара белых узбекских двучубых. Кормили сами.Голубка вольерная( с Магнитогорска привозили) красавица - собака гавкнула сорвалась с испуга и прогонял. Птенцам две недели - голубь выкормил один. Голубка из под них с первогораза стала кормить на убой. В гнездо не залезешь почистить - так крыльями отдубасит. Два года сами выкармливают потомство. Птенцы сильные - сами в лёт идут но не играют пока - не замечал. Второй пример. Пара гульбадамов- бьюсь четыре года. Сидят нормально и вдруг дня за три до вывода бросают. Следующую кладку высиживают ,кормят хорошо и вдруг бросают двухнедельных. перекладываю яйца - кормилки выкармливают( почтари,бакинцы) .К двум трём месяцам гибнут. Сами высиживают подложенные от бакицев яйца и бросают птенцов на полдороге - хоть за пищись. Пара красных двучубых отсидели на яйцах два дня и бросили. Голубка села на верхний насест и не сходит(только поесть) хотя абсолютно здорова. Всё она выводной сезон закончила. Голубь в том году с другой голубкой парил и выкарм ливал сам но дал хохлатых -почему и поменял пару. То же самое и с уральской птицей, с чайками, даже спарой чёрных персов лопастых(осенью мне ипринесли на обмен).Челябинская белая бантовая в том году снесла 5 яиц с интервалом 6 дней и ни на одном не сидела.Больше ни одного яйца до самой зимы. Те что снесла все пустые. К весне её век закончился - хотя я её брал пискуном- год жизни и всё. Нет потомства- нет бантовых. Вот такая грустная ситуация. Тридцать лет назад уральская птица была у каждого мальчишки. Летела ,выводила птенцов - Старались ограничивать количество выводков чтобы могла нормально перелинять. С уважением Василич.
Это просто птичка..))torkut

Москва
Регистр: 28.04.2007
Сообщений: 108
Понедельник, 21 Май 2007 16:16
Да, Василич, что-то у тебя страшное в голубятне творится :(
Но, странно-то что, голуби не просто не выкармливают птенцов, но и выросшие голубята дохнут. Или я не правильно понял про выкормленных почтой?
Иногда бывает, что голуби бросают кладку, если голубятня заражена клещами. Клещи донимают насиживающих птиц, вот они и бросают кладку. А птенцов могут вообще заесть до смерти.
Но, похоже, у тебя дело не в клеще. (Хотя, для очистки совести проверить не мешало бы и протравить энтомозаном всю голубятню) Однако то, что творится у тебя, снижением инстинктов не объяснишь, тут что-то другое.

Обычно, голуби охотно насиживают яйца. Бывает, конечно, что голуби плохо насиживают, т.е. греют гнездо, а яйца валяются где попало. А если птица даже на яйцах не сидит, это уже клиника. Это уже курица птицефабричная. :(

Когда птенцы выводятся, даже турманы пробуют их кормить, но вскоре у них интерес к этому делу пропадает. Бывает, голубь наестся, влетит в гнездо, начинает кормить, пару раз отрыгнёт корм и сматывается. Всё, свою программу он выполнил, а то, что птенец остался голодным, его не интересует. К трём неделям голуби уже просто бегают от собственных детей. (я заставил пару турманов выкармливать птенца торкута. Когда "папа" перестал кормить сынку, его пришлось кормить мне, но, так как вся троица сидела в отдельном садке, родителям некуда было деться от "кукушёнка". Вот тогда я и наблюдал, как турман старался смыться от сына ;) )
У тебя же что-то более проблемное, а не простое угасание инстинктов.


оффтоп: я так понял, твой двучубый узбек дал хохлатых птенцов. Поэтому ты пару перебил. А мать какая была? Не поверю, что двучубая.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Вторник, 22 Май 2007 06:07
Добрый день. Сначала об узбеках. История этой пары. Приобрёл у друга пару двучубых красных. Прекрасно сидели и кормили - все птенцы двучубые (у одного пробросило белое перо в крыле). Осенью голубя и двух птенцов придавила соседская собака. В прошлом году купил ей нового двучубого голубя с брачком(белое перо в хвосте). Все птенцы вышли хохлатые -перо в хвосте никому не передал-с прекрасной головой и статью. В том году я словил вертячку и скрепя сердце зарыл голубку. Этой весной приобрёл ему красную двучубую - прогонял.Сезон в разгаре ,голубь бузит пришлось срочно искать голубку.Цены задрали не подступись а смотреть неначто. Взял у друга чёрную двучубую битую с турманами,спарил ,сели. Через два дня голубка бросила -переложил под бакинцев.Вывелся один птенец копия отец с прекрасными чубами с пером в хвосте. Так что я не пойму кто из четырёх птиц выщелкнул хохлатых. Чёрная голубка больше не садится у неё интерес пропал.Голубь уже начал искать другую голубку хотя пока ещё не распарился. Теперь по первому вопросу. Такая ерунда не со всеми парами. Я пять лет промучился с Челябинскими белохвостыми,Челябинскими белыми бантовыми и с парой Гульбадамов. Чайки иногда сами выкармливают иногда почтари или бакинцы но птенцы все живут. Двучубые некоторые кормят из под некоторых перекладываю птенцов но сидят все и птенцы жизнеспособны.(Вертячка не в счёт). В том году от Челябинских отказался -птица загублена окончательно(катают яйца не дают парить плюс близкородственное скрещивание в семнадцатом колене)-а это птица моей молодости. Изумительная по красоте птица.Как её сейчас только не называют.Челябинские декоративные,Уральские чайки, даже на последней выставке обозвали Челябинский белохвостый турман. И вбиты в неё и чайки и крюковские и узбекские и турмана и ещё бог знает кто. Хотя изначально птица была не хуже плюс летала и прекрасно размножалась. С уважением Василич.
Это просто птичка..))torkut

Москва
Регистр: 28.04.2007
Сообщений: 108
Вторник, 22 Май 2007 12:10
Добрый день, Василич :)
Скажи, у того двучубого с белым пером чуб на носу какой формы? Не могут ли те хохлатые быть от другого голубя? Может, голубка "налево" сходила? В норме не могут хохлатые получиться от пары двучубых.

Я пока, к сожалению, не разбираюсь в челябинской птице. Те, о которых ты говоришь, это вислокрылые в сапожках курносые, навроде турманов? Бывают белые, а если цветные, то с белыми хвостамии и бородами? Совсем сложная птица? Я таких виднл на фотографии, очень понравились, особенно белые.

Василич, почему бы тебе не зарегистрироваться? Удобнее же общаться будет. :)
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Вторник, 22 Май 2007 13:19
Челябинские это вислокрылые статные с подтрясом космоногие голова круглая (орешком) глаз темный дольшой .Носик маленький с погибом как у чайки или турмана .Убелых ещё и бант как у чайки или вихрастые. Окрасы белый, чёрный красный жёлтый редко синий или сиреневый белохвостый с бородой белой под клювом, пестрые ,чернокрылые ,лебеди,синие вихрастые. Сейчас вывели плёких(щитковых).Сейчас слишком много в них набили - убелохвостых сложно получить чистый окрас. Птица очень сложная стала в разведении. Если удаётся получить 1-2 птенцов от пары в сезон - считается повезло. Василич.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Вторник, 22 Май 2007 13:27
Зарегистрироваться - я просто не умею это делать.Первый понедельник у компьютера. А двучубые могут выщелкнуть всё что угодно. У меня челкари четыре года давали двучубых а в прошлом году выщелкнули лысого. У красного передний чуб роза крупный задний короной от уха до уха. Чубы правильные и насыщенные похожие на бухарских трубачей. Василич.
Это просто птичка..))torkut

Москва
Регистр: 28.04.2007
Сообщений: 108
Вторник, 22 Май 2007 16:10
На каждой странице наверху справа надпись "регистрация". Жмёшь на неё и заполняешь все поля анкеты. Тебе на e-mail придёт сообщение с паролем. Когда заходишь на форум, жмёшь там же справа в верху кнопку "авторизация", вводищь имя и пароль, ставишь галочку в ячейке "запомнить", попадаешь в свой личный кабинет. Тут ты можешь сменить пароль на более удобный, выбрать из представленных аватаров картинку, которая будет сопровождать твои сообщения. Так что, ничего сложного.

Дело в том, что все чубы и хохлы у голубей - рецесивный, т.е. слабый признак. Если голубь двучубый, то он не может передать потомству гладкую голову, так как у него нет таких генов. Если двучубые дали гладкоголового, носочубого или хохлатого птенца, это, скорее всего, потомок от другого голубя. Кто-то натоптал голубку.

Раз челябинские такие нежные и слабые, породу можно считать выродившейся. Её необходимо спасать. И, кстати, примесь другой породы тут может помочь. Но надо скрещивать осторожно, чтобы не испортить всё.
Вообще-то меня заинтересовала эта порода, но с нежной птицей я, увы, не справлюсь. :(
Василич, а как они раньше летали? Играли ли? Не состоит ли эта порода в родстве с казанскими шеебойными? Очень похоже по описанию.
Админ: 23.05.2007 08:56

Спасибо за помощь в "просвещении" наших посетителей! Еще немного - и все начнут "культурно" общаться на нашем форуме...
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Среда, 23 Май 2007 10:36
Добрый день. В этой птице собрано всё самое лучшее что есть в разных -абсолютно разных породах. Я ещё удивляюсь как до сих пор их не сделали двучубыми - наверное просто эта мысль не приходила голубеводам в голову. Что касается скрещиваний то причина трудного разведения как раз в этом. Её скрещивали как раз с трудно разводимыми породами - турмана, чайки, крюковские, фрунзенские. Желание сделать птицу ещё красивее вступило в противоречие с жизнестойкостью птицы . Да ещё вольерное содержание, голубятни с постоянной температурой в течении всего года, и самое страшное - близкородственное скрещивание (самый быстрый путь к достижению цели). Мне кажется нужно искать где то в глубинке птицу старопородную (не испорченную скрещиваниями) и приливать её кровь. Что касается лёта то птица летела дружной плотной стаей до полуверха (в точку не уходила). Продолжительность полёта час полтора. Пёстрые и лебеди летели до трёх часов.Туляки так же(сейчас называется Уральский монах).Мы пацаны поднимали за день 4-5 раз и летела безотказно. Троицкая ветвь белохвостых,пёстрых и мартынов летела до 7 часов но она проще экстерьером и крупнее. Встречались вертуны или катались на хвосте но турманами их никто никогда не называл. И по этому признаку их никто не отбирал..Я отказался от этой птицы сгоряча (дурной характер).Позарывал птенцов собрал взрослую птицу и вывез на голубинку.Через полчаса в садках осталась одна пара белых бантовых.Тут то я и одумался -что же делаю.Упёрся и бантовых не отдал да пара плёких осталась(на пискунах сидела - не вывез) Теперь снова в душе свербит - наверное начну опять собирать. Всётаки это моя птица.Только очень мало их осталось. На голубинке добрая птица почти не появляется. Молодёжь ей почти не занимается.Сейчас очень много птицы со всего света - всех не передержишь. 30 лет назад привознойптицы было мало а голубятников много да и выставками, призами, медалями не увлекались. И рубль не был идеологией. С уважением Василич.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов