ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"


Начало »» По душам »» Что нужно сделать, чтобы птица уходила от ястреба? Мнения

Сообщения
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Пятница, 27 Апрель 2007 12:35
Прежде всего птица должна быть вольной 24 часа в сутки. Тогда она летает сколько икогда хочет, становится сильной смелой но и осторожной.У меня голуби прежде чем выйти на крышу сначала головой во все стороны посмотрит потом уже в лет идет. А вот которые большую часть времени находятся в вольере и выходят тогда когда я открою такой осторожности не имеют- потому что в вольере бояться нечего. Ястреб атакует как правило из за угла на небольшой высоте а то и с земли и не боится ни человека ни кого. Атаковал при мне на растоянии 1-2 метров,причем сделал три захода но никого не взял.А я от такой наглости опешил и стоял и смотрел как идиот.Вольерные до вечера собирались. Летная птица не ждет нападения- она взлетает и идет в верх.А чехи взлетают и встают над ястребом сверху лишая его возможности атаковать и жмут к земле пока не угонят за два три квартала. Потом возвращаются но и ястреб одной атакой не ограничивается -меняет тактику.Так иучатся друг у друга. Сокол боец открытого воздуха - с крыши не берет.Под сокола голуби не взлетают даже если он имитирует атаку чтобы поднять птицу.А вот когда он просвистит над крышей потеряет скорость чехи взлетают и так же как с ястребом жмут к земле пока не угонят.Если сокол бьет в лет-в последний момент резко расходятся в разные стороны и сокол не успевает среагировать.Птицу которая бывает в воздухе редко-особенно бойную и забивную -сокол взять может.Ястреб в воздухе спортивных и бойных- по крайней мере бакинцев-догнать не может-не хватает скорости.Активность хищников наибольшая не зимой а весной и осенью-на пролете-так как они тоже мигрируют за перелетной птицей.Она их основная пища.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Пятница, 27 Апрель 2007 12:44
Извините не подписался.Это результат моих наблюдений и практики.А основные потери не из за ястребов и соколов а из за непорядочности людской. Василич Челябинск.
Это просто птичка..))Kuka

подмосковье
Регистр: 02.03.2007
Сообщений: 200
Пятница, 27 Апрель 2007 20:29
У ястреба, а тем паче у сокола скорости хватит на любого голубя. Опыт ухода от хищника помогает, но до поры до времени. Просто ястреб безошибочно определяет менее матерых голубей, с которыми возни меньше. И, если он голоден, то 80%, что поест. С пятого раза или с десятого, но будет сыт.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Суббота, 28 Апрель 2007 05:32
Согласен. Ястреб боец настырный- слабую или перволетка все равно возьмёт.Вгоризонтальном полёте ни разу не смог достать бакинцев.Действует больше хитростью.У меня с южной стороны больничный городок с огромными старыми тополями- кстати очень мешают гону-вот он и выныривает из ветвей .Потом на бреющем над самой землей -крыльями ботву на грядках стригёт-подлетает к дому и вертикально в верх вылетат на крышу даещё получается со стороны солнца.Тут уж голуби его не видят-может комуто не повезти. Несколько раз так атаковал.Поражаюсь его манёвренности и смелости.В этом году пока так не атаковал-может потому что ещё лисвы нет и деревья светятся насквозь. С уважением Василич Челябинск.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Суббота, 28 Апрель 2007 11:20
Хочу не согласиться с Kuka. На своих голубей максимум могу дать хищьнику 5%, а если голуби в воздухе 0,5%.Один из примеров: в том году в середине мая, время после 17.00 , пришел с работы и сразу поднял голубей. В стаде (18 штук) уже на крыле были мартовские (по 1,5 месяца).Сел на стул с зеркалом на коленях сижу любуюсь.Голуби поднялись высоко плотной кучкой, день был слабо ветреный и солнечный без облаков. Вдруг в один миг во все стороны как пули и сцена: к земле строго вертикально камнем голубь, кто еще не понимаю, а за ним хищьник. Поровнявшись с крышами между ними и в голубятню, а хищьник в сторону и поплыл гордо. Я в голубятню посмотреть, что это за болван у меня нашелся, который вниз уходит. Как и предполагал молодой мартовского вывода.
Поэтому могу утверждать, что воздушный хищьник постояно летающего здорового голубя не возмет. Правда за чужих голубей не ручаюсь.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Суббота, 28 Апрель 2007 11:22
Извиняюсь не сработала авторизация. Педставляюсь и подписываюсь. Володя. Питер.
Это просто птичка..))torkut

Москва
Регистр: 28.04.2007
Сообщений: 108
Понедельник, 14 Май 2007 17:31
Свистеть и кричать, когда ястреб атакует голубей бессмысленно и даже глупо. Вы этим ему только помогаете, отвлекая внимание голубей на себя, пугая их.
Один голубевод рассказывал: тетеревятник напал на стаю, птица вся на землю, поближе к голубятне, к человеку. Ястреб отстал, притормозил. Тут хозяин голубей стал свистеть и махать руками, чтобы его испугать. Голуби взлетели и врассыпную. Ястреб только этого и ждал.

Взрослого здорового лётного голубя хищник в угон не возьмёт, скорости не хватит. Вот тетеревятники и используют всякие укрытия, чтобы подойти к голубям вплотную и взять их на коротке, когда те скорость набрать не успели. А соколы пикируют, набирая скорость за счёт падения.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Вторник, 15 Май 2007 05:19
Добрый день. Сокол при пикировании развивает скорость до 280 км в час. У бойных при игре и бабочек шансов нет. А вот спортивные и пермские успешно уворачиваются, если конечно небо видят не по праздникам. Василич. Челябинск.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Вторник, 15 Май 2007 09:25
ВАСИЛИЧ хорошо сказал......... Сергей
Это просто птичка..))torkut

Москва
Регистр: 28.04.2007
Сообщений: 108
Вторник, 15 Май 2007 10:54
У меня в детстве был один николаевский. Летать, толком, не летал, но иногда что-то на эту тему пробовал. Так вот, его быстро вороны вычислили и стали охотиться. На остальных голубей ноль внимания, а на николаевского словно ястреб бросались. Тот тут же забывал, что он бескружный и улепётывал от них почище любого гривуна. :) Конечно, попади он под ястреба, вряд ли ушёл бы.
но это так, лирическое отступление. :)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов