ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"


Начало »» По душам »» необходимость подогрева голубятни зимой.

Сообщения
Это просто птичка..))torkut

Москва
Регистр: 28.04.2007
Сообщений: 108
Понедельник, 14 Май 2007 18:45
При хорошем кормлении и отсутствии сквозняков, в средней полосе России большинство пород нормально перезимовывает в неотапливаемой голубятне. Только птицу на зимовку надо оставлять ту, что как минимум с весны живёт в этой голубятне. Птица, привезённая с другого региона в Августе или осенью, попросту не успевает акклиматизироваться.
Я держу голубей на балконе. Один год они жили у меня просто в вольере, т.е. от улицы их отделяла лишь сетка. В тот год температура пару раз опускалась ниже 25 градусов мороза. Ни одна птица не погибла. А среди чехов и торкутов зимовала и пара серых турманов.
Однако, если есть возможность, то считаю, что голубятню надо всё же утеплять. Только вентиляцию надо продумать хорошую, чтобы сырость при этом не развести в ней. А то при плюс пяти-десяти, но высокой влажности, вы скорее положите всю свою птицу, чем при минус пятнадцати на открытом воздухе.

Тут многие говорили, что оптимальная температура 7-10 градусов, но забывали пояснить, плюс или минус? При минусе в голубятне сухо и чисто, помёт замерзает. При плюсе убираться надо чаще, так как помёт не высыхает при низких температурах.

Часть птицы живёт у меня в комнате. Зимовка в тёплом помещении расслабляет птицу, снижает иммунитет. :(

Не все голубеводы имеют возможность провести электричество в свою будку. Что ж поделаешь, не стоит нападать на людей по этому поводу. Другой разговор, если голубятня стоит на твоём участке и провести свет, только кинуть пару проводов.

Но лично я бы включал обогрев лишь при минус пятнадцати.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Вторник, 15 Май 2007 06:13
Добрый день. Я голубятню не отапливаю. Птица переносит температуру до 40 градусов а может и больше.Не должно быть сырости и сквозняков. Корм в сильные морозы должен быть постоянно. Поить нужно хотя бы раз в день а лучше утром и вечером. Сейчас погода обманывает птицу. Некоторые пары не прекращают выводить птенцов даже зимой. Чехи и персы выкармливают даже в 30 градусный мороз. Это конечно плохо, но у меня нет возможности разделять птицу, а выбрасывать яйца бесполезно - через 10 дней всё равно сядут. Проблемы возникают с вновь приобретённой птицей из отапливаемых голубятен.Чуть только температура опустится за ноль, начинают загибаться - приходиться заносить в дом. Эту зиму промучился с красной двучубой, а весной прогонял - вольерная оказалась. С уважением, Василич.
Это просто птичка..))torkut

Москва
Регистр: 28.04.2007
Сообщений: 108
Вторник, 15 Май 2007 11:00
Василич, чтобы птица не вела птенцов зимой, им яйца надо заменять на муляжи. Отсидят три недели, потом неделю-две отдыхают и кладут следующую кладку. А месяц-то уже прошёл. И птенцов нет, и постоянных кладок тоже.
А ещё многие зимой кормят одним ячменём. Он, конечно, полезный (содержит естественный антибиотик), но голуби его едят неохотно и оттого менее активны, не стремятся размножаться.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Среда, 16 Май 2007 05:41
Добрый день. Благодарю за совет - учту. С уважением Василич.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Среда, 16 Май 2007 10:12
Ребят, лучше кормите птицу не в помещании и в вольере, а на улице: не приучаться заходить в чужую голуятню
Это просто птичка..))WILDPIGEON

Тобольск
Регистр: 22.03.2007
Сообщений: 5
Четверг, 31 Май 2007 07:47
я в зиму обогрев не включаю но вот если голубь начинает кукситься и перестает кушать то я его убираю в тепло и держу уже его до весны, как правило происходит это с декоративными голубями хотя некоторые из них зимуют лучше почтовых замечено из личного опыта и причем зимует свой выводок а приобретенная птица она прихотлива к морозам так как редко кто держит голубей на морозе боясь потерять в естественном отборе
Это просто птичка..))vasilich

Челябинск
Регистр: 28.05.2007
Сообщений: 110
Четверг, 31 Май 2007 09:43
Добрый день. Это верно -выводная птица зимует нормально. Главное чтобы корм был(желательно постоянно так как не все голуби утром одновременно слетают к кормушке-некоторые поспать любят). Если низкую температуру не держит то сидит на полу нахохлившись и не ест.На насест не взлетает. Такую заношу в тепло до весны. С уважением Василич.
Это просто птичка..))Kuka

подмосковье
Регистр: 02.03.2007
Сообщений: 200
Пятница, 01 Июнь 2007 00:28
Значит не я один не грею своих венгров!
Это просто птичка..))torkut

Москва
Регистр: 28.04.2007
Сообщений: 108
Воскресенье, 03 Июнь 2007 15:48
А чего их греть-то, венгров-то? Порода сильная, неприхотливая. А станешь греть - изнежатся.

Иногда бывают ситуации, при которых некоторых птиц приходится заносить в тепло. Раньше я держал их после этого в комнате до весны, так как везде в литературе пишут, что снова на улицу птицу выносить нельзя. Но потом я плюнул на это. Если птица здорова или выздоровела, если она упитана, то я дожидаюсь оттепели и высаживаю обратно в голубятню. Никаких проблем после этого я не видел, голуби нормально себя чувствовали.
Высаживал на улицу и молодняк, выросший в комнате. Если мороза сильного нет, то голубята быстро адаптируются к зиме.
Это просто птичка..))vasilich

Челябинск
Регистр: 28.05.2007
Сообщений: 110
Понедельник, 04 Июнь 2007 06:15
Добрый день. Если птица живёт не в отапливаемой голубятне то её можно заносить в тепло и выносить обратно безболезненно(конечно не тогда когда за тридцать).Проблемы возникают тогда когда покупаешь птицу из отапливаемой голубятни.Она отрицательные температуры не держит- сам не раз убеждался.Оставлять в голубятне - наверняка замёрзнет.Если приобретал весной то к зиме она окрепнет и есть шанс что перезимует если ниже -20 не опустится.Если ниже то первый год не вытерпит.У моего товарища белая двучубая узбечка всю зиму сидит на проводе под потолком возле лампочки уже не первый год(он свет не выключает круглосуточно)- так и зимует.Пробовал в другую голубятню пересаживать где нет места у лампочки сразу начинает чахнуть.Остальные зимуют нормально. С уважением Василич.
Страницы: 1, 2, 3, 4  След.
Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов