ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"


Начало »» Уход и содержание »» Как разгонять голубей?

Сообщения
Это просто птичка..))mik


Регистр: 03.11.2008
Сообщений: 3
Вторник, 04 Ноябрь 2008 00:03
Этот вопрос , мне кажется, задавал себе не только каждый начинающий любитель, но и умудренный многолетним опытом голубевод. При этом у каждого есть свои секреты как лучше это сделать. Мне кажется эта тема достойна обсуждения на форуме. Поделитесь своими секретами!
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Вторник, 04 Ноябрь 2008 07:41
тема дествительно интересная. я начинал примерно так всю группу голубей занёс на расстояние примерно 500 метров затем быстро вернулся домой и наблюдал кто из 15-ти голубей прилетел первым.
Первую тройку на следущий день ждали новые расстояния и напровления до киллометра и так с каждым днём по нарастающей дошёл до 7-6 км. Теперь можно сказать я зделал из этих трёх важака всей группы. На чинаю подключать к ним раз за разом других голубей
результат на лицо - все подтянулись к небу . Более половины из этих голубей при выпуске от голубятни легко уходят в небо с настроением.
За всю работу потерял двоих.
Моё правило ни прикаких обстаятельствах не сгоняю с крыши голубятни
это их обитее и они должны это чуствовать.Ну а сдругих объктов можно и спугивать.
Всё вроде.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Вторник, 04 Ноябрь 2008 16:40
Что это за голуби прилетают за 7 км. разве что спортивные. Для высоколетных голубей такой метод не приемлем, они привыкнут быстро возвращаться домой за 5-10 мин. это и будет их длительность полета. По этому подъем с голубятни необходим в любом случае, в чем вы правы это не должно быть гонением, а именно понятным для голубей элементом тренировки т. е. осознаным началом полета.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Вторник, 04 Ноябрь 2008 18:45
Держу спортивных-бельгийцев и чистых. Гоню отдельно. Со спортивными у меня особых проблемм нет- в основном это тренировка путем наброски, либо вольное содержание.
А вот чистые (завел их недавно) лететь не хотят. Гонять по соседским крышам - солидные соседи не поймут, да и у меня статус не тот что был 40 лет назад. Страшно не люблю видеть своих любимцев когда они садятся на крыши домов, а не на голубятню Когда-то мальчишкой облазил все крыши гоняя голубей или швыряя в них фонерки.
Много литературы на эту тему написано, но реально это целая проблема и не все что пишут в книгах помогает.
Кто поделится опытом?
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Вторник, 04 Ноябрь 2008 18:54
Здесь выход один относить и набрасывать , прилетят будут садиться на свою крышу , а камешками делу не поможещь , слетят с одной крыши сядут на другую. Как время полетов увеличится так можно и от голубятни бросать. Но никак не иначе , если сразу начать гонять с будки то будут падать куда попало. Но если есть старые то проще , гнать со всеми.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Вторник, 04 Ноябрь 2008 20:54
За 7 км прилетают мои узбеки и это лудший метод который я знаю на сегодняшний день . И мне он нравится тем что за короткий срок можно разогнать до хорошей высоты . Естествено каждый день этого не делаю (незаношу) Но , поначалу приходилось и утром и вечером вывозить.Сейчас с руки запускаю от голубятни и голуби летят охотно бывает что ктото без настроения быстро сядет это пустяк я их понимаю может настроение нет.Но через день или два может этот-же и выше всех лететь и радовать.
И молодых практикую этим методом и парачку старых к ним для примера приставляю.
Крестовину я не ставил и голубятня стоит среди домов намного ниже так вот когда из далека прилетают видать как им дорог голубятник только туда и садятся .Поэтому никогда не позволяю шугать с голубятни .
Гдето читал что носят строго в одно напровление голубей я делаю совсем наоборот - если сегодня летели с юга завтра полетят с севера и так по кругу . По началу видать (в первую неделю) что голуби растерены и не могут с аринтироваться куда лететь . С 2-ой недели опыт паказывает что голуби понимают что нужно подняться в верх и оттуда легко найти нужное напровление .
Далее всё происходит возле дома .
Каждый должен сам свой метод испытать где и как лудше получается тем и заниматься .
Я тоже не люблю на крышу смотреть и видеть как твои голуби там зависли и не думают нелететь не в голубятню зайти.От сюда и поиски все начинаются.

Это просто птичка..))ВарГА


Регистр: 25.04.2008
Сообщений: 271
Воскресенье, 09 Ноябрь 2008 12:08
Привет Всем! А кто и как николаевских разганивает? Только не пишите, что они сами должны летать с удовольствием. Как то я задавал уже этот вопрос на другой теме и сложилось впечатление, что только у меня такие ленивые голуби. Конечно борюсь как могу, и кое что получается. Но если по делу кто посоветует, то с удовольствием все почитают.
Чистого неба и гонной погоды!
Григорий.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Воскресенье, 09 Ноябрь 2008 22:45
У Агурбаша голубей исключительно заносят.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Вторник, 11 Ноябрь 2008 19:13
При мне штук с полста бабочек гнали прямо с будки , полетели все. Никаких заносов , я тоже струдом преставляю 150 штук занести и набросить это ж сколько времени нужно. Единственное кругом у них одноэтажные дома. Киров
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Понедельник, 17 Ноябрь 2008 12:22
Как это понять исключительно заносят?
Страницы: 1, 2  След.
Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов