ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"


Начало »» По душам »» Андижанские голуби

Сообщения
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Четверг, 27 Декабрь 2007 21:39
Ребята, кто-нибудь в России гоняет такую птицу?
Интересно узнать результаты. Судя по тому, что мне о них рассказывали, в условиях северо-западного климата РФ андижанские голуби должны летать не хуже бакинцев. Это само по себе уже заманчиво, учитывая тот факт, что азиатская птица тут практически не летит ни у кого. Знакомые узбеки говорят, что азиатская птица в таком сыром климате никогда не будет так летать как в Средней Азии. Касательно же андижанцев, знаю, что в Сибири их с успехом разводят именно как лётную птицу!
Интересно, тогда почему их практически нет на северо-западе, хотя полным полно других голубей из Азии?
И ещё по поводу игры андижанских голубей - знакомый из Узбекистана называет их по доброму "сумасшедшими", так как у него было достаточно случаев, когда птица разбивалась, начав заигрываться и, падая с большой высоты. Кто что скажет, жду комментарии.
Александр, С-Пб.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Четверг, 27 Декабрь 2007 22:43
Привет Александр.Андижанцев в России уже достаточно много.Можно организовывать выставки этойпороды и проводить соревнования.Но сначала необходимо создать клуб любителей андижанской птицы.Название клуба само сабой будет
АНДИЖАНЕЦ.Эмблему и устав клуба можно обсудить в интернети на отдельном сайте .Я уверен человек 100 откликнутся.А этого хватит на первое время чтобы повысить популяцыю данной породы.В Москве мне говорили есть птица с летом до 8часов .Стоимость от1500р. ивыше.Есть ещё какое либо мнение у любителей андижанцев?
Олег.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Четверг, 27 Декабрь 2007 23:10
Андижанцы двучубые? Как бьет эта порода? как выглядит?
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Пятница, 28 Декабрь 2007 09:23
Фото хороших андижанцев есть у Коли Чехлатова на сайте
www.dave62.narod.ru
в разделе голуби друзей, 14-я галерея.
Это острочубые белоглазые голуби классических азиатских мастей. Лохмы от средних до больших с хорошими шпорами.
Я читал, что выводил этих голубей иранец, перебравшийся жить в Андижан. Он привёз свою птицу и на её основе создаваль новую породу. В пользу такой версии говорит форма чуба андижанцев. Такие чубы - фирменная фишка иранских хамаданских космачей.
Отличаются эти иранские птички сильным продолжительным лётом и игрой. Вот наверное какие-то похожие голуби и легли в основу андижанцев.
Саша. С-Пб.
ps: Алихон, ждём комментарии.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Пятница, 28 Декабрь 2007 18:47
У меня пока коментариев нет. Я бывал в Намангане, но до Андижана не доехал. В иранскую версию не верю принципиально. Не мог некий иранец создать целую популяцию. Тем более, что те иранцы которые живут в Узбекистане и Таджикистане живут здесь уже лет 200. Их привел как военнопленных отец последнего эмира Бухары Алимхана из похода на Мерв (ныне Мары в Туркменистане). Поселили их в Бухаре и частично в Самарканде. С местными таджиками они мешались плохо не смотря на общность языка в силу исповедания другого течения Ислама.
Что касается иранцев перебравшихся в СССР после Гилянской революции в 30-х годах 20-го века, то им тоже было не до привоза голубей.
Острочубой птицы и так полно и в Узбекистане и в Таджикистане. А басни про то, что "узбеки" не летят в сыром климате, а андижанцы летят вообще басни и есть. Хорошие бьюны летят везде, если их гонять в хвост и в гриву. Эти голуби не приспособлены к большим перерывам в гоне. Когда вы закрываете их на полгода, то потом их сложно, а некоторых невозможно разгонять. Думаю вам надо и зимой хотя бы давать голубям выход из голубятни и несколько кругов ежедневно. Тогда к летному сезону будет не так сложно их поднять в небо.
Но в любом случае я пораспрашиваю про андижанцев человека который
тут объехал всю среднюю азию.
Алихон. Таджикистан.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Суббота, 29 Декабрь 2007 09:56
Спасибо, Алихон.
Ксати, тот факт, что сырой климат для азиатских голубей - ерунда, обнадёживает. Здорово, значит ещё увидим тут летающих и бьющих голубей. И ещё интересно, что в Узбекистане и Таджикистане полно острочубых голубей. Я до этого видел только острочубых андижанцев. Видимо, всё, что попадает например в Питер - декорация, непонятно почему не возят лётную птицу. Любителей гонной (малокрасивой) птицы мало, а барыги-перевозчики стараются возить "красоту", чтобы потом на рынке её продать. Отсюда и слава такая, что в нашем климате азиатская птица не летит.
Ну да ладно, это лирика.
Всех с наступающим новым годом, успехов.
Александр, С-Пб.
Это просто птичка..))Димарик

Ульяновск.
Регистр: 26.07.2007
Сообщений: 94
Суббота, 29 Декабрь 2007 12:38
Привет Алихон, всё таки доля правды в том, что выгнанная южная птица хуже летит в сыром климате России, есть. Проверено на личном опыте, и не только мною.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Суббота, 29 Декабрь 2007 15:57
здраствуйте господа а где можно найти письтменные описания или статьи про эту породу помогите пожалуйста если у кого есть пришлите на почту
roman-verbni@mail.ru
зарание блогадарю
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Суббота, 29 Декабрь 2007 16:37
Привет всем.Дмитрий я с Вами согласен.В районах с жарким климатом голубь для полёта прилогает меньше усилий так как восходящие потоки теплого сухого воздуха поддерживают его.Да и дышать сухим воздухом намного легче чем сырым. В районах с сырым климатом наоборот и голубь быстрей выдыхается.Помоему от птицы привезённой со средней азии надо брать птенцов и работать с молодёжью .Оставляя на племя не по красоте а по летным и бойным качествам.А нам жалко пока ежедневно тренировать бойную птицу.Если улетит никто и непризнается что поймал. Стоит дороже и пары подбирать сложней.Поздравляю всех с новым годом.Здоровья Вам и Вашим близким.Удачи в новом году.
С уважением Олег.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Воскресенье, 30 Декабрь 2007 14:45
Как и обещал пообщался сегодня с Ильхом-ака по поводу андижанцев. Он сказал, что птица это совершенно самостоятельная и к прочим острочубым отношения не имеет. Первоначально это только белые, белоглазые голуби. Причем они и выводятся сразу белыми. Все цветные "андижанцы" выведены путем перебивания истинных андижанцев с ташкентскими. Игра истинных андижанцев очень сильная, зачастую винтовая. Голуби имеют склонность забиваться. Могут набирать игру даже в вольере. Ноги не очень сильно оперенные, но и не сапожки.
В общем вот все, что узнал.
Алихон. Таджикистан.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов