ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

питомник Наточиева Сергея Ивановича
   

 

Серпасто - выворотные голуби – настоящее и будущее породы.

 

С момента появления голубей с таким стилем полета прошло немало времени, появилось большое разнообразие форм и расцветок, но количество летающих голубей весьма и весьма невелико. Давайте зададим себе резонный вопрос: почему? Однозначного ответа нет, так как порода эта довольно сложная, а мнений по поводу того, как и сколько должны летать эти голуби, какого размера должен быть корпус, форма, постановка и работа крыльев, превеликое множество.

 

И все бы ничего, как говорится, в споре рождается истина, но, как показывает жизнь, споры не утихают, а голубей способных показывать красивый и продолжительный полет больше не становится. Мы часто слышим воспоминания старых голубеводов о том, как в 60-70 годы прошлого столетия можно было наблюдать красивый продолжительный полет николаевских голубей, но хотелось бы спросить, а где же эти голуби? Их практически не осталось. Но если редкостью стали хорошо и долго летающие николаевские со стилем полета «жаворонок», «бабочка» и «торцовый», то что уж тут говорить о серпасто - выворотных голубях. Главными причинами такого положения дел многие называют следующие факторы: плохая экология, обилие пернатых хищников, нехватка времени, недостаточное количество погожих дней, низкую культуру самих голубеводов. И с этими доводами трудно не согласиться, но почему бы нам не оглянуться вокруг и не обратиться к опыту голубеводов занимающихся разведением других высоколетных пород?

Голубеводы Татарстана на протяжении целого ряда лет добиваются прекрасных результатов в воспитании гривунов и типплеров, причем климатические условия там довольно суровые и зимний гон там не практикуется, но с наступлением весны начинаются тренировки и голуби довольно быстро встают на крыло. И едва ли не главной составляющей  успеха в работе с птицей является применение передовых методик воспитания и тренировок. Конечно, голуби с серпасто - выворотным стилем полета разительно отличаются от гривунов и типплеров, но я твердо убежден в том, что добиться успехов в работе с серпасо-выворотными голубями можно, только разработав  свою индивидуальную методику воспитания и тренировок,  применительно к местным условиям. Всем понятно, что климатические условия в городе Николаеве сильно отличаются от климатических условий в средней полосе России, и если мы хотим любоваться полетом голубей, а не походкой, нужно приложить очень большие усилия.

 

Что же необходимо для правильного воспитания голубей этой породы?

Для достижения положительных результатов в воспитании голубей считаю необходимым соблюдение следующих важнейших условий:

- голубевод должен обладать необходимым багажом знаний основ генетики и селекции;

- наличие правильно оборудованного питомника с отделениями для племенной птицы, для молодняка, для летных голубей, и карантинного отделения;

- соблюдение требований зоогигиены и графика вакцинации птицы;

- рациональный режим кормления;

- постоянные тренировки голубей, даже если дует не ваш ветер;

- постоянная работа по уничтожению пернатых хищников.

Голубевод должен определиться,  каких голубей он хочет иметь в своем питомнике, летающих или бегающих, и если голуби не способны летать, то и называть их  серпасто - выворотными нельзя, так как стиль полета можно определить только увидев непосредственно сам полет, а не выслушивая рассказы о полете, сопровождающиеся взмахами изогнутых  рук владельца голубей. Как правило, любители, голуби которых не способны к полету, сами обладают врожденным талантом много и красиво говорить, перемежая свои россказни напоминаниями о том, что птица у них элитная,  и соответственно цена тоже будет элитной.

Одним из факторов, которые отрицательно повлияли на  способность голубей летать, считаю низкую культуру  голубеводства в нашей стране. Если раньше нам была недоступна информация о том, как люди за пределами СССР занимаются голубеводством, то сейчас это можно узнать очень просто, поскольку все это стало доступно. Но и сейчас очень многие голубеводы с упорством, достойным лучшего применения, продолжают доказывать, что никакие вакцинации голубям не нужны, что содержать в зимнее время самцов и самок отдельно не обязательно, да и молодых голубей отсаживать и содержать отдельно не имеет смысла, и т.д.

 

Серьезный подход в работе и терпение – залог успеха!

В работе с любой породой голубей, если заниматься этой работой серьезно, не бывает мелочей, а вернее сказать, здесь важна каждая мелочь. Только вдумчивый подход, трудолюбие и настойчивость в достижении цели может дать положительный результат.

      Думаю, каждый голубевод, побывавший во многих местах и посетивший много разных хозяйств, неоднократно испытывал горечь разочарования от приобретенных голубей, хотя владельцы этих голубей клятвенно уверяли, что таких летчиков свет не видел. В среде настоящих голубеводов  таких любителей обмануть человека и поживиться за его счет, называют просто и точно - «барыги».

И как только стали появляться видеозаписи любителей-голубеводов, которые много работали над выведением голубей с красивой постановкой и работой крыла и способных к полету, как «барыги» тут же обвинили их в проведении рекламной компании, якобы с целью подороже продать своих голубей. А что же сами не рекламируете? Да нечего рекламировать.

На съезде КСВР в ноябре 2009 года было принято решение всем членам клуба провести видеосъемку полетов своих голубей не для рекламы, а с целью пропаганды летающих серпасто - выворотных голубей и возможности коллективного обсуждения качества имеющихся голубей у членов клуба. На сегодняшний день видеокамера не является чем-то недоступным, но даже если у любителя ее нет, то не такая уж неразрешимая проблема пригласить товарища, у которого она есть, было бы желание. Ведь видеосъемка полетов - это большое подспорье в работе с серпасто-выворотными голубями, она дает возможность посмотреть полет в замедленном темпе и увидеть многие нюансы.

Серьезная работа требует серьезного подхода, терпения, трудолюбия и уважительного отношения к коллегам по голубеводческому цеху. Уверен, что, несмотря на все объективные и субъективные трудности, у серпасто-выворотных голубей как у одной из красивейших по стилю полета пород есть будущее, и будущее их только в полете.

 

Белгородская область, г. Бирюч.

 Наточиев Сергей Иванович,
 тел. 8-904-533-45-75
  

 

На главную | Вернуться назад


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов