Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 28 мар 2024, 21:40
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Зимние выводки.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 22:45 
Комодератор
Аватар пользователя
Комодератор
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 22:18
Сообщений: 299
Откуда: РОССИЯ, МОСКВА
Большинство любителей голубей начинают выводной сезон ранней весной. В целом это правильно и за зимний период птица отдыхает и набирается сил. Вместе с тем, просмотрев кучу литературы о зимних выводках решил в этом году начать выводной сезон в январе. В соответствии с рекомендациями зарубежных голубеводов увеличил продолжительность светового дня путем искусственного освещения до 12-15 часов. В целях сохранения потомства от воздействия минусовых температур, использовал подогрев и не допустил крайне низких температур (ниже -20 градусов).
В результате на сегодняшний день получил увеличение потомства на 30% от общей численности поголовья стаи.
В мае месяце выводной сезон закончу.
Как минус - вижу раннюю линьку и естественно смещение во времени от гонки птиц на дистанции до сентября.
Как плюс- раннее потомство успевает окрепнуть и перелинять за лето и войти в осенне-зимний период более подготовленными. (Для себя на племя всегда оставлял ранние выводки). Плюс в этот период более низок процент заболеваний.
Дополнительно стоит отметить внесение изменений в составе корма- в период кормления птенцов необходимо увеличение содержания белковой пищи. (В моем случае увеличил процентное содержание гороха до 30-40%).

_________________
Изображение
https://sites.google.com/site/rusloft/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние выводки.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2009, 10:41
Сообщений: 8
Я полеостью с таким подходом согласен.
Я держу николаевских голубей в подмосковье. Уже около 20-ти лет я у себя в питомнике использую метод разведения голубей в зимнее время. Положительных моментов очень много. Прежде всего в выводковый сезон нужно много времени, зимой времени больше. Отсутствуют кровососущие паразиты, это очень важно, потому что это источник всех болезней. Птенцы получаются крепкими к весне их уже можно поднимать, а к осени также успевают перелигять и оформиться.
Голубятня у меня оборудована электрической маслянной батареей с регулятором температуры. Температуру выставляю не больше 10 градусов, главное чтобы не замерзала вода.
Спариваю голубей в новогодние праздники, времени достаточно приучить к гнездовьям.
Николай Плотников.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние выводки.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 01:36 
Эксперт
Аватар пользователя
Эксперт
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 09:09
Сообщений: 123
Четвертый сезон я предоставляю возможность голубям самим решать когда им делать кладки и выводить птенцов. Голуби уже привыкли к этому и за год делают 5-6 кладок. Самые лучшие птенцы у меня - это декабрьские и февральские. Связываю это с тем, что их разгонка происходит в весеннее время, период наиболее благоприятный для полетов. Летом все это значительно сложней. Единственный минус - с марта по май попадают под оголодавших ястребов и пока решишь эту проблему, часть голубят теряю. С мая начинает кто-то бить их на высоте, эта проблема практически не решаема. Однако оставшиеся, набравшие форму, голубята пашут весь сезон и практически из них отбираю маточные пары.
Специального подогрева нет. Несколько лампочек под гнездовым отсеком соединенных последовательно, дающих слабый в полнакала свет. В большом количестве птенцов не заинтересован, поэтому выживают наиболее сильные.

_________________
Геннадий


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние выводки.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 08:53 
Бывалый
Аватар пользователя
Бывалый
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 17:51
Сообщений: 194
kgf_54 писал(а):
Четвертый сезон я предоставляю возможность голубям самим решать когда им делать кладки и выводить птенцов. Голуби уже привыкли к этому и за год делают 5-6 кладок. Самые лучшие птенцы у меня - это декабрьские и февральские. Связываю это с тем, что их разгонка происходит в весеннее время, период наиболее благоприятный для полетов.

.

у меня такое же мнение, что голубям понятней, когда нужно садиться на гнёзда. у некоторых пар, я даже яйца не перекатываю. ещё один плюс есть в зимней кладке, можно делать перепаровки.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние выводки.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 22:13 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:58
Сообщений: 54
Откуда: Краснодарский край
anton-5 писал(а):
у меня такое же мнение, что голубям понятней, когда нужно садиться на гнёзда. у некоторых пар, я даже яйца не перекатываю. ещё один плюс есть в зимней кладке, можно делать перепаровки.


Никогда не разделял пары,да и для чего?Хотя многие утверждают что птице надо отдохнуть,мне кажется она сама перестанет нестись если ей будет не в моготу.Голубятню никогда не утеплял,главное что бы сквозняка не было и сырости.Примерно 80%молодняка выживает.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние выводки.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 19:42
Сообщений: 10
Лет 10, как начинаю выводной сезон 1 января.Голубятню не подогреваю,принципиально.Воду правда ставлю комнатной температуры, два раза в день.Держу на балконе.Зимой мороз доходил до-10 в вечернее время,а ночью даже не знаю .В прошлом году из 30 птенцов потерял только одного.Сейчас тоже есть птенцы . Заканчиваю сезон в июне.Насчет мая ,у меня тоже беда,выбивает кто то молодежь белесую по деришам на высоте .Я бы сказал ,на очень большой высоте.В том году потерял пять молодых.В этом году буду гонять с деришами венских длинноклювых белых.Не знаю ,что из этой затеи получится.Но буду биться до конца ,больно птица хорошая.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние выводки.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 22:27 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:58
Сообщений: 54
Откуда: Краснодарский край
феликс писал(а):
Лет 10, как начинаю выводной сезон 1 января.Голубятню не подогреваю,принципиально.Воду правда ставлю комнатной температуры, два раза в день.Держу на балконе.Зимой мороз доходил до-10 в вечернее время,а ночью даже не знаю .В прошлом году из 30 птенцов потерял только одного.Сейчас тоже есть птенцы . Заканчиваю сезон в июне.Насчет мая ,у меня тоже беда,выбивает кто то молодежь белесую по деришам на высоте .Я бы сказал ,на очень большой высоте.В том году потерял пять молодых.В этом году буду гонять с деришами венских длинноклювых белых.Не знаю ,что из этой затеи получится.Но буду биться до конца ,больно птица хорошая.



Что за порода венские длинноклювые?Птица бойная,или только лётная?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние выводки.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 19:42
Сообщений: 10
Венские длинноклювые турманы - первоклассные высоколетные голуби. Частыми взмахами крыльев они быстро набирают высоту. Стая держится вместе, внезапными оборотами и поворотами они привлекают внимание любителей. За несколько минут поднимаются так высоко, что у голубей не видны крылья. Затем скорость подъема еще больше возрастает. Наконец, отдельные голуби кажутся маленькими точками, которые при взмахе крыльев блестят в лучах солнца.
Эта птица не бойная,а высоколетная.Очень хорошо кормит своих детей, у всех кого я знаю и у меня.Сидят великолепно на яйцах.Отличные родители.Я не рекламирую породу ,а говорю то,что сам вижу.Насчет лета раскажу когда сам увижу.Хотя у моих знакомых летят хорошо,с их слов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние выводки.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 09:53 
Комодератор
Аватар пользователя
Комодератор
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 22:18
Сообщений: 299
Откуда: РОССИЯ, МОСКВА
Феликс, приветствую! Видел на другом форуме Ваших длинноклювых. Интересная птица. К лету будете молодежь гонять отпишите- как летят.
Мне эгерских обещали привезти к маю. Попробую развести и погонять с деришами.
Думаю Ваши длинноклювые подойдут по полету к деришам.
По птенцам в этом году практически план выполнил. На следующий год, даст бог, тоже в зиму дам выводить. Птенцы уже оперились, но выпускать из вольера не решаюсь.
Ястреб изведет вмиг! В прошлое воскресенье попробовал почту выпустить. Не успел бельгиец выйти как тут же чуть не слопали. При этом все произошло в 5 метрах от меня. Оголодал коготь- если в моем присутствии попытался взять голубя. Буду ждать до середины апреля или до 1 мая.

_________________
Изображение
https://sites.google.com/site/rusloft/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние выводки.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 19:42
Сообщений: 10
Здравствуйте Mik.Отличный результат, рад за Вас!А по деришам взяли что нибудь?Эгерская птица тоже мне нравится.Это первые мои венгры из этой серии.Но к сажилению те голуби все погибли,с кормом что то попало.Так больше я не решился их завести.Насчет ястреба ,конечно лучше подождать.Жалко просто убивать молодежь.И в Ваших условиях(зверство ястреба)может быть эгерские будут отличным вариантом.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов