Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 29 мар 2024, 01:25
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:40
Сообщений: 220
Изображение[/URL]
Фото и надпись говорят сами за себя.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:40
Сообщений: 220
Изображение
Для сравнения с гибкостью голубя.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:40
Сообщений: 220
Изображение
Ещё одно сравнение крыла голубя и голубки.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:40
Сообщений: 220
Благодарю администратора за представленный материал по журналу.
Игорь Егорович, здравствуйте.
Цитата:
За поведением положения крыла при его встряхиванием у бескружных голубей заводчики наблюдают давно. Системы этого поведения я пока не увидел.

Наблюдать то наблюдают, и я для себя отмечал это, но задача в том, чтобы "предсказывать возможности голубя в полете" на основании выводов из наблюдения. Тот, кто говорит, что это легко, в смысле связать картины поведения голубя в руке со стилем полёта, то это либо Мастер, и я "снимаю перед ним шляпу", либо враль. Многие держат разностильную птицу и у них должно рябить в глазах от разных картин. В таких условиях выявить типичное, характерное только для определённого стиля, практически невозможно.
Цитата:
Как то нужно попытаться и начать достоверное и важно точное описание такого поведения в полете, которое предполагается определенным видом встряхивания крыла.

Согласен полностью, это важнейшая задача, без решение которой практической пользы от того, что мы опишем при систематизации конечный результат, т.е. картину в полёте, как мы её представляем, будет ни на грош. Это тоже самое, что описать, например, какой бывает крупный рогатый скот мясного направления, но не описать экстерьер конкретной породы этого направления. Как мы тогда догадаемся, что бычок, которому ещё предстоит вырасти и проявить себя в этом качестве, есть представитель этой породы? Поверить на слово продавцу?
Моделирую ситуацию. На выставке заявлены серпасто-выворотные. Судьи оценивают только по экстерьеру. Я покупатель толстосум из зарубежья, без малейшего представления о породе. Почитав о том, что представляет из себя порода в лету, загорелся приобрести именно эту породу. Мне нужны некоторые гарантии наличия заявленных свойств. Обращаюсь к судьям-экспертам за авторитетным подтверждением. Если Вы судья, то возьмётесь дать такую гарантию только на основе разглядывания экстерьера в клетке? Если нет, то что стоит судейство? Если да, то не рискуете ли своим авторитетом, полагаясь на мнение хозяина выставленной птицы?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:40
Сообщений: 220
Пока не забыл, маленькое замечание. Когда рассматриваю пояснительные картинки к стилям, в частности к серпастым, то вспоминаю такую фразу: "Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал". Это так мне говорил мой наставник, слесарь -инструментальщик, когда я по неопытности "заваливал" - скруглял углы на формах. Когда перо гнуто по радиусу кривой -это так и есть, но когда угол сустава скруглён - это причина непоняток. В жизни кроющее перо скругляет угол, это понятно, но на схематических картинках этого не должно быть, но это лишь моё мнение.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 08:50 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
nikola писал(а):
Благодарю администратора за представленный материал по журналу.
.....
Цитата:
Как то нужно попытаться и начать достоверное и важно точное описание такого поведения в полете, которое предполагается определенным видом встряхивания крыла.

Согласен полностью, это важнейшая задача, без решение которой практической пользы от того, что мы опишем при систематизации конечный результат, т.е. картину в полёте, как мы её представляем, будет ни на грош. .......
Моделирую ситуацию. На выставке заявлены серпасто-выворотные. Судьи оценивают только по экстерьеру. Я покупатель толстосум из зарубежья, без малейшего представления о породе. Почитав о том, что представляет из себя порода в лету, загорелся приобрести именно эту породу. Мне нужны некоторые гарантии наличия заявленных свойств. Обращаюсь к судьям-экспертам за авторитетным подтверждением. Если Вы судья, то возьмётесь дать такую гарантию только на основе разглядывания экстерьера в клетке? Если нет, то что стоит судейство? Если да, то не рискуете ли своим авторитетом, полагаясь на мнение хозяина выставленной птицы?

Николай Николаевич здравствуйте.
То что вы заложили основу моделирования и есть мханизм объективной необходимости в работе судей и самих любителей и нам нужно дать понятный инструментарий и указать придел его возможностей.
И.Е.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:40
Сообщений: 220
Игорь Егорович, здравствуйте.
Цитата:
нам нужно дать понятный инструментарий и указать придел его возможностей.

Я так мыслю, что понять даже статическую деталь, если она не круглая, то и в этом случае требуется три вида(или разреза) - спереди, сбоку и сверху. В нашем случае мы имеем сложную динамическую картину, у нас не просто три степени свободы крыла, но ещё и три подвижных сустава. Причём суставы обнаруживают, за счёт сверхгибкости их, степень свободы превышающую данную голубю от природы. Картину движения, в свою очередь, мы пытаемся привязать к определённым условиям – метеоусловиям. Движение наглядно, но не так уловимо, и объяснение его – нелёгкая задача. Отмахнуться от объяснения, значит сдаться и пустить всё на авось, чего не хотелось бы. Придираться к существующему объяснению, не предлагая своего, тоже позиция не совсем подходящая, но и согласиться с успокаивающим разъяснением, вроде статичной картинки с углами застывшего положения крыла для меня просто невозможно. Эта работа для меня видится пока на стадии правильности постановки вопросов и проблем, но никак не решения.
По моему видению, большинство проблем может решиться чисто технически, а именно скоростной съёмкой (а лучше синхронной или приведённой к синхронности) хотя бы с двух точек - с земли и сбоку(а лучше ещё и спереди), с дальнейшим переводом в замедленный просмотр и попарным сопоставлением картин. Кто практически возьмётся за это?– вопрос конечно интересный, но без этого будет много пустой говорильни, доверие к которой будет невысокое. Меня иногда подмывает сотворить нечто подобное, но ничего пока даже близко обещать не буду. Просто у меня в десяти метрах от питомника с николаевскими(бабочки) стоит 29 метровая вышка связи с лестницей. Объект закрыт, но «проникнуть» на него у меня не будет особых проблем – компания арендует у меня участок земли под эту вышку. Уверенно я себя чувствую на высоте крыши двухэтажки, на которой и вырос с голубями. Запредельная от этой высота меня не радует, мягко говоря, да и видео могу снимать только своим фотоаппаратом(скоростной съёмки нет, телеобъектива тоже), хотя разрешение камеры HD обеспечено. А главное то, что более всего нужны «чистые типы» полёта – жаворонок, торцовый и выворотный или близкие к ним. Поняв эти три типа, понять остальное было бы делом работы пространственного воображения, и именно это, как мне представляется, расширило бы «предел наших возможностей» при оценке голубя без полноценного полёта в соответствующих условиях.
Раньше, приобретая на рынках николаевских голубей с необычным полётом, после экспертизы в руках проводил пуски в закрытом помещении (как сейчас стало принято в палатках). Это не всё, но очень многое подсказывает, и без этого шансы ошибки растут в разы. После пусков в помещении, если голубь уже куплен, нередко просто выносил на улицу и выпускал, чтобы убедиться, что купил по неразумению. Просто голубей возил с Ростова в Тверь и каждое место было для меня дорого, проще было выбросить и купить новое, чем везти ненужный «хлам».
Надеюсь, что мои рассуждения как-то пригодятся в этом непростом деле.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 14:30 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
nikola писал(а):
Игорь Егорович, здравствуйте.
Цитата:
нам нужно дать понятный инструментарий и указать придел его возможностей.

Я так мыслю, что......... Эта работа для меня видится пока на стадии правильности постановки вопросов и проблем, но никак не решения............
Надеюсь, что мои рассуждения как-то пригодятся в этом непростом деле.


Николай Николаевич здравствуйте.
Согласен прежде чем что то делать нужно четко себе представлять цель, затем ставить задачи и искать пути их решения, в результате этих решений, возможно цель будет достигнута.
Так вот какова наша с Вами цель в данном случае? Что мы хотим получить?
Например Ваши прекрасные снимки бросания крыла двух идентичных голубей выше, уже есть довольно информативные визуальные объекты. И что?
И.Е.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:40
Сообщений: 220
Цитата:
Так вот какова наша с Вами цель в данном случае? Что мы хотим получить?

Цитата:
... снимки бросания крыла двух идентичных голубей выше, уже есть довольно информативные визуальные объекты. И что?

Я так понимаю ситуацию.
1. Мы должны научиться подмечать и распознавать нюансы бросания крыла при встряхивании. Причём можно поэкспериментировать со встряхиванием в различных направлениях и при различном положении корпуса в руке относительно горизонтальной плоскости. Сюда же входит и прощупывание крыла на предмет выворота в пястном суставе. Если голубь при встряхивании умеет подтягивать крыло вверх так, как на первом фото, то не надо и к гадалке ходить, что голубь в полёте способен и будет использовать доступную ему амплитуду работы крыла в вертикальной плоскости. Ведь это он сам так делает, а не я ему подтягиваю. Встряхиванием я лишь создаю голубю предполётную ситуацию.
2. Нам просто необходимо сравнение замедленной динамики работы крыла в с разных точек(ракурсов), чтобы видеть как реально работает крыло, например того голубя, которого мы прощупали и просмотрели в руке.
3. Запомнить связь того, что мы имели в пункте 1. и в пункте 2.
4. Все эти три пункта необходимо проделать для каждой популяции(по более ярким и однозначным её представителям), которую намерены представить как породу с особым стилем полёта.
5. Выявить общее, типичное для всех или нескольких пород, и отделить специфичное, которое и должно лечь в перечень особых породных признаков для каждой породы по отдельности.
Более лёгкого пути я не вижу


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:40
Сообщений: 220
Хочу затронуть и такой вопрос - а кому это надо так заморачиваться? И ради только чисто интереса или как?
Тот, кто хочет идентифицировать своих голубей как отдельную породу(направление стиля), и чтобы было что аргументированно предъявить кроме расписывания общих картинок фиксированного положения крыла в определённой фазе полёта, тот может этим и заняться. Найдутся ли такие желающие??? Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Я доложил своё видение проблемы и пути её решения, но может они себе изобретут более простые приёмы. Как знать?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов