Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 29 мар 2024, 11:27
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Вот и улетел мой дружочек =((
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 13:12 
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 10:31
Сообщений: 1
Вот и не стало моего дружка. Какой срок уже прошёл. Целых 15 лет. Я и не думал, что так сильно можно привязаться к голубю. Очень сильно. А он к нам: ко мне и моим родным. Да он даже не просто птицей был - членом семьи. У нас не было никогда домашних животных и этот голубь был хоть и маленькой, но Частью нас всех. С голубями меня связывает как-то всю жизнь. Я их просто люблю. В детстве мы с друзьями бывают найдем голубя в смоле - носимся с ним, чистим, кормим. Найдем с подбитым крылом - постоянно пытались принести к ветеринару. Постоянно их кормили...
Мы живем в обычном доме – девятиэтажке, в Питере. Я никакой не заводчик (ПОКА!) голубей, просто меня с ними связывает что-то, даже не знаю что. Обычный дом, обычный подоконник. Где бы мы ни жили - всегда их кормили. В середине 90-х годов, наверно в 1996 или 1997 год, а может и раньше, сейчас уже даже и не помню, как обычно кормили голубей. Прямо на подоконник насыпаю зернышек - слетаются местные. Надо сказать, что дом был поделен на зоны, одна стайка кормиться в одном месте, другая в другом. Наверно так и везде. Наша стайка была небольшая – особей 5-10 всего, но кормили обычно одних и тех же 5-6 голубей, которые постоянно у нас сидели на подоконниках. Забавные такие: ссорятся, от кормушки гонят друг друга, гулькают, но все равно держатся вместе! Стайка! Так вот в 96/97 году как-то выделили мы одного голубя из стайки: он уже был взрослым (думаю, что несколько лет ему уже было: уже грубая кожица на лапках, сформировавшийся клюв, повадки устоявшиеся). Он был обычным сизым городским голубем (как их называют «помоечным», но я так НИКОГДА их не называю), черного окраса, с белой спинкой и двумя белыми перьями на левом крыле. Не знаю почему, но он как-то чаще других сидел у нас, то на одном окне посидит, то на другом. Да, был одним из самых сильных голубей, гонял многих (но не всех), мол моё место, моя кормушка. Так он постепенно и начал он у нас постоянно кормиться. Других голубей тоже подкармливали, но этот сразу стал близким нам. Наводил порядок на подоконнике, гонял залетных голубей, разгонял из своей стайки особо приставучих, что интересно, даже с соседнего подоконника гонял, т.е. только с наших окон. Одно окно – это кухня, другое – это комната бабушки. В общем обеспечивал общественный голубиный порядок. Так все доминирующие голуби делают, это заложено матушкой природой. Кличку ему смешную дали – «пенсионер», ласково «персионерчик», а потому, что он ходил по подоконнику в «перевалочку». Идет и переваливается с лапки на лапку, хвост то влево, то вправо, как старец. Потому так и прозвали. Умные он был, у меня складывалось впечатление, что он всё понимает, какой-то взгляд у него был осмысленным, не как у всех голубей: он смотрел внутрь тебя, чтоли… знаете, как у человека, много пожившего и много повидавшего. Порой мне казалось, что через него смотри ещё кто-то… Потом у него появилась голубка (в конце девяностых), естественно назвали «персионершей». Вот и образовалась парочка. Уж сколько они птенцов приводили… фактически вся стайка - это их потомки. «Пенсионер» нам доверял ПОЛНОСТЬЮ, мы его даже уже перестали с рук кормить – уставали. Всех своих птенцов приводил с собой постоянно, как только те могли летать, мог смотрите где меня кормят. Бывает прилетит с веточкой в клюве – понятно, очередное гнездышко делает, скоро мол жди птенцов, приведу. А как он любил лечь на подоконнике летом, когда солнышко. Разляжется, крылышки раскроет, белую спинку солнцу подставит и греется. А когда дождь идет, часто бывает встанет, крыло раскроет одно, чтобы его дождь хорошенько промочил, затем другое. Душ принимал дружок. Вот так он и стал нашим членом семьи, пернатым. Практически он только на ночь улетал со всей стайкой на чердаки – спать. А всё остальное время жил на подоконнике, утром поест, когда его бабушка покормит, потом пойдет осматривать свои владения внизу под окнами, походит вальяжно, затем на озеро полетит – на водопой. Днем опять прилетит, сядет на подоконник, сидит, ждет свою порцию зернышек. И так до вечера: полетает, прилетит, поест, посидит, со своей голубкой вечером поедят и слететь спать. Летом, когда уже в 6-00 светло и солнце встает: прилетит раненько, сядет на подоконник и давай гулькать. Даже нет, не гулькать, а что называется гудеть! А спать то нам охота… выходные. Бабушка бывает встанет, насыпет еды – успокоит. А бывает выйдет – шикнет на него, мол не шуми, от и умолкал. И вид у него в этот момент такой обиженный сразу, но сидел тихо, ждал пока мы сами не появимся на кухне утром. С характером был голубь, а ещё и обидчивым. Бывает разгоняешь чужих голубей с подоконника, рукой махнешь, а он рядом сидит. Не понимает же дурачок, что не его гонят. Бывает обидится, по полдня не прилетает. Но потом отходил. Еду ему покупали - только чистое зерно с мельницы, гречиху, ячьмень, хлебом баловали. А гречиху даже часто варили, так как он любил её вареную – когда она мягкая и крупная. Очень он любил с рук именно хлеб кушать. Оторвешь кусочек, он подойдет клювиком вцепится с корочку и давай её тянуть на себя, лапками упирается, но тянет. ДО чего он так любил делать… Один раз не подрассчитал усилия, и после того как оторвал кусочек – споткнулся и с подоконника вниз свалился. Сделал круг и обратно прилетел, сам понять не смог, что же такое приключилось. Забавный. Что самое характерное - НИКОГДА сам не начинал драки с другими голубями, НИКОГДА их не клевал, только защищался во время стычек, а сели надо кого-то прогнать, до делал это с помощью гульканья, и медленно так выпихивал залетного с подоконника. Интеллигент. В последние годы он конечно сдавал физически, практически никого не выгонял, прилетит сядет в уголке и ждет пока мы других голубей, которые сильнее его выгоним. Потом мы насыпали ему еду и он так степенно с достоинством шел кушать. Постоянно сам просил защиты! Бывает кушает, вдруг сверху на него и еду пикирует сильный голубь из стаи, он бегом в другой угол, либо прямо в окно заходил ,тут я или бабушка, руку выставим в окно, так чтобы его отделить от других голубей. Сидит он в сантиметре от руки – кушает, а по другую сторону сидит куча голубей, готовые го выгнать. Вот так и кормили его, когда много голубей слеталось. Но он часто просто караулил чтобы на подоконнике никого не было. Сидит на соседнем окне и ждет, пока все разлетятся. Лишь потом – приземлится на подоконник и ждет еды дружочек. По утрам летим он уже даже не звал нас, просто сидел и спал. Бывает выйдешь на кухню, а он сидит себе и спит, сны смотрел хорошие. Нас увидит, встрепенется - и давай танцевать по подоконнику, влево, вправо, лапками скребется, мол пора уже и кушать. Положишь ему зернышек, грудку погладишь, и он лопать начинал. Иногда нас увидит – радуется!!! Положишь ему еды, а он не кушает.. Просто любил сидеть на подоконнике, смотреть что же там внутри делается, бабушка что-то на кухне днем обычно делает, готовит что-то. Как она говорит – он общается. Ведь не только из-за еды прилетал, он у нас на окне ПРОВОДИЛ жизнь, приводил птенцов, крутился, отдыхал, грелся - практически ВСЕГДА… (зараза, пишу эти строки, а в горле КОМ стоит не продохнуть, глаза мокрые) … пауза…
Вообще то, мы подкармливали и других голубей. К нам как-то залетел породистый голубь, наверно удрал с голубятни. Рыжий весь! Хохолок на логове, на лапках, в воздухе кувыркается – почтарь. Скорее всего из породы среднеклювых или короткоклювых космоногих турманов. Прибился к нашим окнам. Стали делить подоконник с «пенсионером». Сначала иногда дрались потом, уже и нет. Рыжий был сильнее, поэтому сначала он поест, потом пенсионерушка прилетал. Мудрый был. Года 4 жил наш рыжик, а потом пропал. Жалко было. КАК ОН ЛЕТАЛ, как кувыркался! На него все засматривались. Но где-то год спустя, как-то утром пошел я воды выпить на кухню– смотрю - СИДИТ! Прилетел же гад! А за день до этого он мне приснился… Вот и думай что хочешь после этого. Ещё года два прожил у нас конопатый. А потом где-то в январе, уже поздно было, темно около 7 вечера: сидит какой-то грустный в уголке, насыпал ему поесть - не кушает, подошел к еде. Я его погладил, пальцем в зерно постукал – мол кушай. А на улице метель, темно… хотел его просто взять внутрь квартиры… но наверно это не помогло бы. Сидел он как-то отрешенно, наверно чувствовал, что близиться конец, прилетел в последний раз… на утро его уже не было и больше я его не видел.
Много голубей прошло за эти 15 лет через «мои руки». Но «пенсионер» был самым преданным и самым стареньким! Сколько он повидал различных голубей, которые прилетали, жили, погибали… В последние пару лет он совсем постарел, дружочек. Задний палец на обеих лапах, опорный, практически сточился полностью, левое крылышко немного висело. Да и сам он как старец, совсем уж неторопливо ходил. Давал ему хлебушек, так он бывает и за хлеб и за мой палец уцепится… плохо видел уже. Практически не гулькал последние годы! Когда помоложе был – гудел, и жалобно, когда еду просил, и когда просто звал. Бывал – злился, тогда гудел с другим звуком, таким характерным утробным. С характером.
А в последние недели он и сам стал дотемна задерживаться, декабрь, морозы, а он сидит до 19… Он конечно обычно летом сидел и до пол-первого ночи, благо – белые ночи. Но тут зима, темно, холодно. Я всё понял… 12-13 декабря я его кормил и защищал от всех в последние разы… Так как по будням я работаю, то только бабушка его кормит. 17 или 18 декабря бабушка его кормила в последний раз. Как она рассказала, он тоже поздно вечером в темноту всё сидел и сидел, тихонько так. Немного поклевал, и не улетал на чердак. Она на него рукой немного помахала – мол хватит сидеть, лети сейчас же на чердак, так как на улице холод и темно. Обычно он что называется слушался – понимал, что пора уже. А тут не в какую. Забился в другой уголок и сидит… Потом вроде улетел…
Но на следующий день не прилетел! А ведь в ТЕЧЕНИЕ 15 лет прилетал КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!! Да что там, если пол дня не прилетал – мы все уже беспокоились, где же он. Даже чего-то не хватало за завтраком – нет «пенсионерчика»… А тут целый день, и на следующий тоже не прилетел… Я всё понял. А через день папа увидел тушку замерзшего голубя внизу дома, как раз под нашими окнами. Я пошел посмотреть. Ещё на подходе, метров за 20 я его узнал несмотря на расстояние. Я же его различал И со ста метров, по характерным двум белым перышкам, по манере ходить, вести себя. Это был он, мой «пенсионерчик». Знаете, он практически лежал, немного раскрыв крылышки, головка слегка втянута, глазки закрыты и вид был очень умиротворенный. Я его взял, положил на кусок материи и завернул. Отнес к ближайшему кусту, положил его прямо вглубь, под корни и засыпал снегом, чтобы его не клевали, и не выкинули в помойку дворники. Закопать в землю не реально, уже пол месяца -12 -14, земля вся как камень.
Заболел он наверно, болезнь эта старость называется… И ведь не улетел на чердак в ту ночь, остался с нами, попрощаться наверно. Тоже чувствовал, что близится его час. 15 долгих лет он был как член семьи, да не «как», а именно БЫЛ им. Я ещё в школу ходил, а он уже сидел у нас, потом институт, … сейчас работа. Я понимал, что когда-то случиться это, это жизнь. По моим подсчетам ему было около 18-19 годков… Так что он прожил сполна свою голубиную жизнь с нами, под нашей заботой. Он принес очень много тех моментов, которые я буду помнить всегда. Нас всегда что-то связывало, то, что не описать словами. И эта связь не оборвалась даже сейчас…
Улетел мой дружок в голубиный рай.
Тяжело как всё это писать… глаза мокрые…
Декабрь 2009 СПБ

p.s. Наверно многие подумают – развел ту лирику, кругом люди гибнут, не то что голуби. Но это как я это чувствую…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот и улетел мой дружочек =((
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 07:42
Сообщений: 5
Пока мы помним тех, кого любим, они навсегда останутся с нами.
Моих двух собак уже 6 лет нет, но они всегда со мной.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов