Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 28 мар 2024, 21:52
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Птенцы без родителей
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 13:38 
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 13:37
Сообщений: 1
Дата рождения: 24.07.1968
У меня такая проблема. У нас на балконе голуби свили гнездо. Появились 2 птенца. Но через день пропала голубка. Голубь сам не справлялся, улетал на длительное время, на улице температура -1. Мы забрали голубят в комнату. Были вообще уже ледяные и почти не дышали. Отогрели, начали кормить вареным желтком со шприца. Сейчас им примерно 4 дня. Глаза еще не открыли, но пытаются. Чем их кормить дальше? И в каком количестве. Сейчас съедают по 2 мл. из шприца. Нужно ли им давать воду?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Птенцы без родителей
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:43
Сообщений: 165
В первые шесть дней своей жизни, птенчики еще настолько слабы, что возможность выжить без родителя очень низка. Тогда-то заводчики голубей и сталкиваются с вопросом: "Как выкормить птенца голубя?" Именно на этом этапе голубятам необходимо особое молочко, которое вырабатывается в зобу обоих родителей. Но все-таки можно попробовать кормить его вареным куриным желтком из соски, надетой на двадцати кубовый шприц. Из желтка голубенок получит все необходимые ему питательные вещества, ведь он сам вылупился из яйца.
Неделя вторая
На седьмые сутки у вашего питомца откроются глаза, он начнет слышать. Наступает следующий период его жизни. Чем кормить голубенка на этом этапе? Теперь его уже можно прикармливать из соски зерном, которое предварительно необходимо несколько раз перемолоть в кофемолке. Порошок этого зерна настоять пять минут, залив его кипятком, после чего положить в настой мед. Для увеличения содержания минералов можно добавить молотую скорлупу от яиц. Не рекомендуется кормить вашего питомца детской кашей, оставьте ее только на самый крайний случай.
Неделя третья
И вот, благодаря вашим усилиям, птенцу исполнилось две недели. Он уже громко пищит, чувствуя приближение времени кормления. Начиная с этого возраста, вы можете кормить его размоченным зерном. Для этого необходимо залить его водой, дать ему размягчиться (обычно это занимает от пяти до десяти минут), и, взяв за один раз два-три зерна, положить их в клюв своему питомцу. С этого периода малыша нужно начинать поить. Обязательно соблюдайте последовательность – необходимо кормить пока он ест, только после этого поить. Убедиться в том, что птенец сыт довольно легко. Слегка прощупайте зоб - у сытой птицы он полон. Вы рискуете оставить голубенка голодным, если начнете заполнять зоб водой, а не пищей. Для того чтобы напоить птенца, необходимо опустить кончик его клюва в неглубокую посуду, в которую налита вода для питья. Следите за тем, чтобы вода не попала в носик, иначе ваш питомец захлебнется. В этот период жизни в рацион питания необходимо начинать добавлять зелень (например, морковь).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов