Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 28 мар 2024, 21:33
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стандарт Николаевских высоколетных.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 21:22 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
ВарГА писал(а):
Всем привет!
ShabanovIE писал(а):

«Игорь, мы когда то договаривались на "ты".»
У меня это профессиональная привычка.
«В данном обсуждении надо разделить на два вопроса - методики разработки стандартов (законность) отдельно и инициатива заводчиков, общественных организаций для разработки стандартов отдельно.»
Так и есть, точнее в идеале, так должно быть:
1. Разработка методик написания стандартов – это дело МК ФГР т.е. (Методической Комиссии ФГР);
2. Разработка собственно стандартов – это дело общественных организаций т.е. (Специализированных клубов голубеводов);
3. Контроль за качеством и утверждение стандартов – это дело Комиссии по Стандартизации ФГР.

Но есть объективные обстоятельства существующей реальности:
1. У нас отсутствуют методики написания современных стандартов;
2. Более того у нас нет утвержденной «Систематизации отечественных и разводимых в России пород голубей», т.е. мы достоверно не знаем какая порода к какой породной группе относится;
3. У нас отсутствуют специализированные клубы в подавляющем большинстве отечественных пород голубей;
4. Наши голубеводы естественно не имеют навыков написания стандартов.
Поэтому, я вижу выход только в таком виде:
1. Должны быть созданы общественные (пусть временные) общественные объединения (инициативные группы) голубеводов любителей занимающихся конкретной породой. В любой форме, под любым началом, пусть даже здесь на форуме или в конкретном городе или нескольких городах.
2. МК ФГР, должна начать совместную работу с этими группами голубеводов по выработке методики написания стандарта. Это методическое обеспечение специализированных на конкретной породе голубеводов.
3. Комиссия по стандартизации должна начать работу по разработке стандартов с этими же инициативными группами. Это формирование самого стандарта.
4. Далее утверждение стандарта и его легализация. Это дало Президиума ФГР, в виде констатации факта утверждения стандарта.

Так что без участия широкой общественности или конкретного одного, двух специалистов по конкретной породе знающих о ней всё, у нас никакого стандарта не получится.
Нет у нас в ФГР группы людей знающих все для создания всех стандартов, а это более чем на 150 пород.
Это мое видение, ситуации, возможно есть лучшие варианты решения проблемы, предлагайте.

Игорь, я много лет работал руководителем и привычка "вы"кать то же засела в мозг, но привыкать "ты"кать не считаю невежеством, особенно в дружеских (приятельских) отношениях.
Все приоритеты вроде бы на поверхности и я думаю начать необходимо с создания инициативных групп, начать работать, набивать шишки и добивать до конца и не останавливаться. Помнитца в конце 90-х, начале 2000-х ввели лицензирование деятельности по видам работ, то же не знали как, с чего начать, куда обращаться и т.д., но ведь жизнь заставила и пошло дело.


Григорий добрый вечер.
Коли приоритеты расставлены, то суда по логике наших рассуждений, первой является задача создания инициативной группы. Есть персональные предложения? И главное с какой породы начнем?
И.Е. мои координаты 8-910-283-36-69; mkfgr@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стандарт Николаевских высоколетных.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 10:23 
Бывалый
Аватар пользователя
Бывалый
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 18:08
Сообщений: 208
Всем привет!
ShabanovIE писал(а):
Коли приоритеты расставлены, то суда по логике наших рассуждений, первой является задача создания инициативной группы. Есть персональные предложения? И главное с какой породы начнем?

Игорь, я уверен, что предлагать породу для начала работы над стандартом будут каждый свою и не совсем уверен, что персонально могу рекомендовать кого то. Как раз по этому поводу я и привёл пример с "колхозным" собранием. Считаю, что как инициатива написания стандартов, так и "назначение" грамотных в этом вопросе людей должна исходить из клубных организаций, путём обсуждения хотя бы на уровне инициативы начала работы с разработкой стандартов. В первую очередь я бы порекомендовал тебя, именно за твою активность в желании разложить по полкам все породы, виды, подвиды и как одного из наиболее грамотных людей в вопросах различных бюрократических препятствий в продвижении инициативы. Главное начать, потом, в ходе борьбы с бюрократией, не опустить руки ...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стандарт Николаевских высоколетных.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 22:13 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
ВарГА писал(а):
Всем привет!
ShabanovIE писал(а):
Коли приоритеты расставлены, то суда по логике наших рассуждений, первой является задача создания инициативной группы. Есть персональные предложения? И главное с какой породы начнем?

Игорь, я уверен, что предлагать породу для начала работы над стандартом будут каждый свою и не совсем уверен, что персонально могу рекомендовать кого то. Как раз по этому поводу я и привёл пример с "колхозным" собранием. Считаю, что как инициатива написания стандартов, так и "назначение" грамотных в этом вопросе людей должна исходить из клубных организаций, путём обсуждения хотя бы на уровне инициативы начала работы с разработкой стандартов. В первую очередь я бы порекомендовал тебя, именно за твою активность в желании разложить по полкам все породы, виды, подвиды и как одного из наиболее грамотных людей в вопросах различных бюрократических препятствий в продвижении инициативы. Главное начать, потом, в ходе борьбы с бюрократией, не опустить руки ...


Доброго вечера.
... "Считаю, что как инициатива написания стандартов, так и "назначение" грамотных в этом вопросе людей должна исходить из клубных организаций....."
В отношении подавляющего большинства пород у нас отсутствуют клубы и ждать когда они появятся, все равно, что ждать того пока не исчезнут породы.
Но у нас есть заводчики конкретных пород и они должны сами проявить инициативу, стандарты нужны прежде всего им самим.
Они же на сегодняшний день носители породы и в их интересах передать породу, а не метизные ошметки от нее.
А назначить, они же независимые взрослые люди, как это возможно?
Не будет, как сейчас их нет, инициативных людей по какой либо породе, ну что же судьба, не повезло породе.
Возможно я и не прав. Безвыходных ситуаций не бывает, нужно их искать.
И.Е.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стандарт Николаевских высоколетных.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 08:43 
Бывалый
Аватар пользователя
Бывалый
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 18:08
Сообщений: 208
Всем доброго дня!
ShabanovIE писал(а):
ВарГА писал(а):
так и "назначение"
В отношении подавляющего большинства пород у нас отсутствуют клубы и ждать когда они появятся, все равно, что ждать того пока не исчезнут породы.
Но у нас есть заводчики конкретных пород и они должны сами проявить инициативу, стандарты нужны прежде всего им самим.
А назначить, они же независимые взрослые люди, как это возможно?
Не будет, как сейчас их нет, инициативных людей по какой либо породе, ну что же судьба, не повезло породе.
Возможно я и не прав. Безвыходных ситуаций не бывает, нужно их искать.

Игорь, ситуация с породным голубеводством действительно идёт на спад, мягко говоря. Те голубеводы, которые остались ещё в каждой из пород, в большинстве своём разрознены, нет стимула стремиться к расширению понятий в породах, а значит нет стимула к стандартизации. Надо признать, что голубеводство само по себе терпит снижение интереса у окружающей общественности, при этом большинство голубеводов преклонного возраста, преемников для передачи хозяйств молодёжи нет, или крайне мало и ждать в этом случае активности отдельных голубеводов для разработки стандарта не приходится.
Именно поэтому я и уповаю на активную позицию клубных объединений, с "назначением" (в кавычках - потому что назначить не получится, только уговорить) активных, грамотных и не обязательно заводчиков всех пород, для работы со стандартами. Ведь если не совсем разбирается в породе человек, занимающийся составлением стандарта, он может проконсультироваться у заводчиков этих пород, которые сами не желают заниматься написанием стандарта, но знают породу изнутри. В общем уже заметно, что тупиков в этом деле много, выходы не всегда видны и действительно - "Безвыходных ситуаций не бывает, нужно их искать".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стандарт Николаевских высоколетных.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 08:53 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
ВарГА писал(а):
Всем доброго дня!
ShabanovIE писал(а):
ВарГА писал(а):
так и "назначение"
В отношении подавляющего большинства пород у нас отсутствуют клубы и ждать когда они появятся, все равно, что ждать того пока не исчезнут породы.
Но у нас есть заводчики конкретных пород и они должны сами проявить инициативу, стандарты нужны прежде всего им самим.
А назначить, они же независимые взрослые люди, как это возможно?
Не будет, как сейчас их нет, инициативных людей по какой либо породе, ну что же судьба, не повезло породе.
Возможно я и не прав. Безвыходных ситуаций не бывает, нужно их искать.



Игорь, ситуация с породным голубеводством действительно идёт на спад, мягко говоря. Те голубеводы, которые остались ещё в каждой из пород, в большинстве своём разрознены, нет стимула стремиться к расширению понятий в породах, а значит нет стимула к стандартизации. Надо признать, что голубеводство само по себе терпит снижение интереса у окружающей общественности, при этом большинство голубеводов преклонного возраста, преемников для передачи хозяйств молодёжи нет, или крайне мало и ждать в этом случае активности отдельных голубеводов для разработки стандарта не приходится. "Безвыходных ситуаций не бывает, нужно их искать".


Здравствуйте уважаемые коллеги.
Это верно сказано "Те голубеводы, которые остались ещё в каждой из пород, в большинстве своём разрознены, нет стимула стремиться к расширению понятий в породах, а значит нет стимула к стандартизации".

Без стандартизации породы гибнут, даже при наличии любителей в их же неумелых, точнее не оснащенных знаниями стандарта руках.

Тогда нужно искать стимулы.
В чем они?
И.Е.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стандарт Николаевских высоколетных.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 08:00 
Бывалый
Аватар пользователя
Бывалый
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 18:08
Сообщений: 208
Здравствуйте все!
ShabanovIE писал(а):
Без стандартизации породы гибнут, даже при наличии любителей в их же неумелых, точнее не оснащенных знаниями стандарта руках.
Тогда нужно искать стимулы.
В чем они?

Игорь, мне представляется, как выход из ситуации - "директивой сверху". То есть, как в старые добрые времена - "партия решила - народ выполняет". На уровне ФГР создать группу(ы) по стандартизации и творить стандарты, иначе с низов не будет движений, всё так и останется инициативой отдельных энтузиастов, как борцов одиночек, это провальная история. Безусловно будут противники такого метода стандартизации, вот их то и надо будет привлечь к ...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стандарт Николаевских высоколетных.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 11:46 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
ВарГА писал(а):
Здравствуйте все!
ShabanovIE писал(а):
Без стандартизации породы гибнут, даже при наличии любителей в их же неумелых, точнее не оснащенных знаниями стандарта руках.
Тогда нужно искать стимулы.
В чем они?

Игорь, мне представляется, как выход из ситуации - "директивой сверху". То есть, как в старые добрые времена - "партия решила - народ выполняет". На уровне ФГР создать группу(ы) по стандартизации и творить стандарты, иначе с низов не будет движений, всё так и останется инициативой отдельных энтузиастов, как борцов одиночек, это провальная история. Безусловно будут противники такого метода стандартизации, вот их то и надо будет привлечь к ...


Здравствуйте уважаемые коллеги.
...."На уровне ФГР создать группу(ы) по стандартизации и творить стандарты, иначе с низов не будет движений, всё так и останется инициативой отдельных энтузиастов, как борцов одиночек, это провальная история.".....

Из кого создать группы?
И.Е.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стандарт Николаевских высоколетных.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 09:13 
Бывалый
Аватар пользователя
Бывалый
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 18:08
Сообщений: 208
Всех с наступающей Пасхой Христовой!
ShabanovIE писал(а):
...."На уровне ФГР создать группу(ы) по стандартизации и творить стандарты, иначе с низов не будет движений, всё так и останется инициативой отдельных энтузиастов, как борцов одиночек, это провальная история.".....
Из кого создать группы?

Игорь, если федерация состоит из членов, которых не возможно сподвигнуть на организацию групп по работе со стандартами, то это не правильная федерация и они (федерация) ведут не правильную работу. Прежде всего, на уровне федерации, необходимо консолидировать общественность голубеводов, собрания, съезды, заседания и т.д., т.е. начать движение, обозначить задачу. Конечно это общие лозунги, и пустые призывы (с моей стороны), но начинать с чего то надо, в пересудах на "лавочке" (инете) толку обычно не бывает.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стандарт Николаевских высоколетных.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:43
Сообщений: 165
ВарГА писал(а):
Всех с наступающей Пасхой Христовой!
Игорь, если федерация состоит из членов, которых не возможно сподвигнуть на организацию групп по работе со стандартами, то это не правильная федерация и они (федерация) ведут не правильную работу. Прежде всего, на уровне федерации, необходимо консолидировать общественность голубеводов, собрания, съезды, заседания и т.д., т.е. начать движение, обозначить задачу. Конечно это общие лозунги, и пустые призывы (с моей стороны), но начинать с чего то надо, в пересудах на "лавочке" (инете) толку обычно не бывает.


неправильные пчелы и мед они делают неправильный

В начале было слово


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стандарт Николаевских высоколетных.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 18:52 
Бывалый
Аватар пользователя
Бывалый
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 18:08
Сообщений: 208
Chilik писал(а):
"... то это не правильная федерация и они (федерация) ведут не правильную работу..."
неправильные пчелы и мед они делают неправильный
В начале было слово

Именно это я и подразумевал ...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов