Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 29 мар 2024, 09:34
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 17:51
Сообщений: 20
Дата рождения: 17.10.1963
Президенту Федерации голубеводов
России Седову А.В.


Уважаемые коллеги !

В связи с проведеним 03.05.2015 года Первого международного съезда любителей бескружных голубей по инициативе Воронежского областного клуба голубеводов под руководством Шабанова И.Е. Федерация высоколётного и гонного голубеводства Украины считает нужным разъяснить свою позицию.
Голуби и стили полёта описываемые в программке съезда есть не что иное как стили полета породы «Николаевские голуби» , на которую принят стандарт в 1956 году с изменениями принятыми в 2012 году. В стандарте указаны стили полёта николаевских голубей и дано их описание .В связи с выше изложенным не понятна цель съезда, если это утверждение методических разработок описания стилей полёта, то сами эти разработки не представлены на обсуждение голубеводов как России так и Украины.
Исходя из целей съезда предусматривается легализация и разработка стандарта на бескружных голубей по стилям полёта, что внесет путаницу в бескружное голубеводство, поскольку стандарт на Николаевских голубей есть, и он предусматривает все стили полёта которые предлагается выделить в отдельные породы.
Федерация высоколетного и гонного голубеводства Украины не поддерживает разработку стандартов на бескружных голубей по стилям полёта и призывает Федерацию голубеводов России отказаться от этой идеи.


.
1.
Вице-президент Всеукраинской Ассоциации
Голубеводов-президент Федерации
высоколётного и
гонного голубеводства Украины Алексеев Ю.А.


Секретарь федерации высоколётного и
гонного голубеводства Украины Ильченко Р.Н.

Главный судья Федерации высоколётного и
гонного голубеводства Украины Григ


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 17:51
Сообщений: 20
Дата рождения: 17.10.1963
Секретарю ФГР г. Рукину И.П.
Членам Стандартной комиссии:
Уколову А.Н.
Бачурину А.В.
Сергачеву С.В.
Маношину А.И.
Кошкину Н.Н.
Обращаю внимание на появление документа об организации «Первого Международного Съезда любителей бескружных голубей» в мае 2015г. Судя по материалам организаторов данного мероприятия, основными вопросами будут – создание и легализация породной группы бескружных голубей в классификаторе российских пород, а так же утверждение признаков данных пород голубей, легализация «всех пород бескружных голубей …без каких-либо исключений и оговорок».
Большая часть упомянутых «бескружных» голубей с разными стилями полета – это не что иное, как николаевские голуби, стандартизация которых осуществлена украинскими голубеводами. Попытки ревизии данной породы со стороны российских клубов, нагромождение псевдонаучных понятий в характеристиках породных признаков и названиях иностранных пород должны пресекаться руководством ФГР.
В отношении российских пород с данным стилем полета - существует процедура принятия и утверждения стандарта, узаконенная президентом ФГР, и только после предоставления доказательной базы, включая название породы, в Стандартную комиссию ФГР. Попытки утверждения как отдельной породы птиц с единичным особым признаком в постановке крыла или расположению корпуса, устойчивости к ветру и т.д. неизбежно приведут к путанице в породах, появлению псевдо пород в каждом питомнике, городе и деревне. На сегодняшний день единственной известной российской породой с подобным стилем полета является курский голубь.
Свое мнение по включению в классификацию отдельной группы «бескружных голубей» и отдельно группы «чистых» по кружастому стилю полета в российскую классификацию пород голубей я уже высказывал и отношусь к этому отрицательно, о чем подробно сообщил г.Шабанову И.Е, инициатору этих изменений. Настораживает упорство, с которым председатель Методической Комиссии пытается свои идеи реализовать, теперь и через Съезд, якобы по инициативе ФГР и ее президента. Год назад Стандартной Комиссией отвергнута попытка плагиата по практически такому же вопросу (белокалитвинское дело) изменения и присвоения чужого стандарта. И вновь те же грабли.
Апрель 2015г Председатель Стандартной Комиссии Тихомиров М.Ю.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 17:51
Сообщений: 20
Дата рождения: 17.10.1963
Уважаемый Игорь Петрович!
Ведущие голубеводы, занимающиеся николаевскими голубями в течении всей жизни, неприятно удивлены и выражают недоумение по поводу материалов г. Шабанова И.Е. по так называемым бескружным голубям. Для любого голубевода этого профиля с детских лет известны все особенности стилей полета, желательные признаки в породе и все известные пороки николаевской птицы, отношение к ветру и безветрию ( николаевские вообще без ветра не летают – такова их природа). Никаких «всепогодных» николаевских, да и курских, нет. Ни один голубевод не будет гнать птицу в грозу, во время урагана или ливней, снежных бурь!
Практически все «научные пункты классификации» считаем наносными и чужеродными , совершенно излишними, искусственно придуманными. Подобная «классификация» просто запутает любителей, не позволит им оценить своих питомцев. Никаких «новых николаевских пород» по таким признакам быть не может! Любые изменения стандарта николаевских – это прерогатива Украинских голубеводов, тем более стандарт на эту породу один, не зависимо от стилей полета.
Председатель Красноярского клуба голубеводов Лютиков В.М. г. Красноярск
Заслуженный голубевод России Орешкин А.Е. г. Ачинск
Заслуженный голубевод Украины, Почетный голубевод красноярского края Колодкин В.А. г. Иркутск
Апрель 2015г


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 17:51
Сообщений: 20
Дата рождения: 17.10.1963
Секретарю ФГР Рукину И.П..

Хочу открыто выразить своё мнение по материалам так называемого " Первого Международного Съезда любителей бескружных голубей".

На сколько мне известно, ни Седов А.В., ни Маношин А.И., ни Рукин И.П. не были ИНИЦИАТОРАМИ "Съезда", как об этом говорится в материалах представленных Шабановым И.Е.. Отсюда у меня вопрос - почему появляются в свет такие материалы, которые не только не согласованы с руководством ФГР, но и идут вразрез с четким мнением ФГР о недопустимости признания новых названий голубей не имеющих утвержденных стандартов ? Нет никаких "файзулинских"и "воронежских" СТАТНЫХ ГОЛУБЕЙ, "БЕЛОКАЛИТВИНСКИХ ТОРЦОВЫХ", "ЛЕНИНГРАДСКИХ БАНТИСТЫХ" и "ЕЛЕЦКИХ...", а есть РОСТОВСКИЕ СТАТНЫЕ ГОЛУБИ, НИКОЛАЕВСКИЕ ГОЛУБИ с давно известными и утвержденными стилями полёта, ЧИСТЫЕ СТАРОРУССКИЕ кружастые и КУРСКИЙ ТУРМАН ( на этих голубей ИМЕЮТСЯ УТВЕРЖДЕННЫЕ СТАНДАРТЫ!!!). Мы об этом говорили на съезде по статной птице !? Видимо не договорили !!!

Есть НИКОЛАЕВСКИЕ ГОЛУБИ с бескружным стилем полёта, даже если их привезти в пос.Сидорово, и разводить их там 15 лет, они не станут "СИДОРОВСКИМИ". Нам что, делать нечего? У нас всё в порядке? Кто будет определять (п.10 ЗАДАЧ СЪЕЗДА...) ..."оптимальную скорость в безветрии..." ?! У нас НИКОЛАЕВСКИХ РАЗВОДЯТ в ВОЛЬЕРАХ !!! "..без ветровые голуби", "всепогодные" - относительно НИКОЛАЕВСКИХ - ЭТО безграмотная и неприемлемая терминология !!!
У нас действительно мало грамотных, знающих и серьёзных голубеводов, а мы им ( голубеводам ) ещё больше ТУМАНА НАПУСКАЕМ. Откройте глаза!!! На ярмарках, сборных и выставках мы видим птицу в лучшем случае среднего уровня,а то и просто - беспородных метисов, нет достаточного количества хороших экземпляров, не говоря уже об ЭЛИТНОЙ птице. Не потому ли, что мы продолжаем оболванивать этих несчастных малограмотных,мало разбирающихся в голубях любителей ?! Мы должны помогать им развиваться, а на что затрачены время и усилия при подготовке подобного Съезда?!
В п.2 Проекта Меморандума очевидно ошибка, не могут НИКОЛАЕВСКИЕ ГОЛУБИ относится к породной группе СТАТНЫЕ?!

Представленные материалы по "Первому Международному Съезду любителей бескружных голубей" содержат много ошибочных, на мой взгляд, воззрений и предполагаемых оценок, которые принесут больше вреда, чем пользы. При всём уважении к Шабанову И.Е.,я лично,как голубевод занимавшийся николаевскими голубями много лет, и как председатель одного из клубов входящих в ФГР, не считаю правильным проведение такого Съезда и не считаю возможным принять в таком Съезде участие.

Решение о проведении собрания такого уровня, как СЪЕЗД должно согласовываться с руководством ФГР. Материалы должны быть отработаны заранее, а поставленные цели и задачи, должны идти на пользу голубеводству, служить дальнейшему его развитию. Окончательное решение принимает ПРЕЗИДЕНТ ФГР.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 22:26 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
Здравствуйте уважаемые коллеги.
Самое поразительное если рассматривать предметно последние описания теперь уже состоявшегося Съезда любителей бескружных голубей представляемые как стороны оппонентов - глобальная цель у нас совпадает. Мы все пытаемся работать на голубеводство на его развитие.

Первые три сообщения были зачитаны на Съезде и что приятно были совершенно адекватно восприняты. Совершенно понятна озабоченность сутью проблемы, наших украинских коллег у нас общие задачи, иметь качественные стандарты на каждую из пород бескружных голубей.

Политика которой к сожалению пропитаны высказывания была понятна сразу и все что к ней относилось отметено было сразу. Истинных Любителей интересуют голуби к политике обычно переходят те у кого нет профессиональных аргументов.

Последнее сообщение анонимно это не правильно при публичных обсуждениях, хотя является правом личности.

Думаю что все что имеется в высказываниях выше предметное отношение к систематизации пород бескружных голубей необходимо внимательно изучить и применять в теории и практике бескружного голубеводства.
С уважением И.Е.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 13:08 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 08:34
Сообщений: 86
Rukin Igor писал(а):
Год назад Стандартной Комиссией отвергнута попытка плагиата по практически такому же вопросу (белокалитвинское дело) изменения и присвоения чужого стандарта.


Добрый день! Хочу представить видео, снятое во время заседания стандартной комиссии 01.03.2014г. Заранее извиняюсь за качество, после видео расшифровка произнесенного текста.



«Все члены комиссии обсудили представленные материалы: печатные, видео, биологические объекты, т.е. голубей вживую, и члены комиссии единогласно пришли к такому мнению, что представленные голуби отвечают требованиям и стандарту Николаевских голубей, и мы считаем, что, учитывая уникальность стиля полета и некоторые моменты анатомии, что нужно обозначить это породой – Николаевские голуби с Белокалитвинским стилем полета. Рекомендации комиссии: продолжить работу по усовершенствованию стиля и продолжительности полета, закрепления характерного признака постановки крыла в полете, не имеющего аналогов в других стилях Николаевских голубей, но в то же время не являющихся признаком новой породы». (Председатель комиссии по стандартизации МОО "Федерация Голубеводов М.Ю. Тихомиров)

От себя отмечу, что фактически этим заявлением комиссия признала пятый стиль полета, т.е. Белокалитвинский.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 17:51
Сообщений: 20
Дата рождения: 17.10.1963
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 17:51
Сообщений: 20
Дата рождения: 17.10.1963
Я,член Стандартной комиссии ,Сергачев С.В. в связи с последними
высказываниями наших коллег из г.Белая Калитва , хочу пояснить следующее:
1)Стандартная комиссия состоит из опытных голубеводов
-профессионалов своего дела ,четко разбирающихся в тонкостях различных пород
и знающих законы.
2)Стандарт на Николаевских голубей у меня был в наличии,проект
стандарта на Белокалитвинских я получал дважды:от Рукина И. П.-08.02.2014г. и
Тихомирова М. Ю.-19.02.2014г. по электронной почте и изучал их не один
день.Документы ,предоставленные мне перед заседанием 1.03.2014г. Гнетневым А. я
изучил задолго до заседания со знатоками Николаевской породы.
3) Мое мнение по поводу предоставленных голубей сложилось после
просмотра документов и пояснений ,что данные голуби выведены при участии
Николаевских и других пород голубей (фактически тех-же Николаевских),отличия в стиле полета на предоставленных видеороликах мы не увидели,предоставленные голуби были подобраны по размеру таким образом, чтобы попытаться ввести в заблуждение комиссию.А главные слова ,окончательно
повлиявшие на мое мнение о данных голубях ,прозвучали из уст Гнетнева А .о том
,что тонкоперость ,присущая Белокалитвинским , является браком у
Николаевских. Также значительно уменьшилась продолжительность
полета.
Мое мнение :предоставленные голуби являются Николаевскими с
признаками недопустимых недостатков.Мое мнение сложилось из
предоставленных видео и печатных документов и сформировано лично
мною.
В конце письма обращусь ко всем голубеводам. За последние годы, с подачи Шабанова И. Е. и Пешкова А.И.(г.Воронеж в каждом регионе возможно свои "герои"),появилась тенденция
"отбраковки"различных пород голубей пытаться выделить в отдельные породы и
писать на них стандарты, выставляя их результатом многолетней работы,а также
выставлять этих "детей любви" на выставках. Давайте мыслить разумно ,есть голуби
породистые ,а есть беспородные.Породистые должны быть на выставках,а беспородные
пусть живут и радуют своих хозяев.И не надо вводить в заблуждение этих
голубеводов,пытаясь навязать им идеи уникальности их голубей.Также ,я считаю,
появилась новая проблемма -"Митизация".Сейчас во многих питомниках "мешают" и
"подливают" все подряд обсолютно без ума.Так ,дорогие мои коллеги ,мы без
голубей останемся .Давайте сохраним ,что имеем.Прошу извинить меня за
резкость ,многим не понравится.

С уважением,Президент клуба "Русские Статные",Заслуженный Голубевод России, член Стандартной комиссии: Сергачев С.В.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 17:51
Сообщений: 20
Дата рождения: 17.10.1963
Уважаемый Игорь Петрович, на Ваш запрос, по поводу получал - ли я от Вас документы, видеоматериалы проект стандарта на» Белокалитвинских» голубей, получал и ознакомился с ними. 14.02.2014г.
Своё мнение по поводу голубей представляющих на комиссию из Белой Калитвы, я высказал, оно остаётся неизменным - эти голуби Николаевские.
Заслуженный голубевод России , член стандартной комиссии Гагаузов А.Г.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 20:12 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 08:34
Сообщений: 86
Есть свершившийся факт - на общем собрании Межрегиональной Общественной Организации Клуб Голубеводов-Любителей "Русские Торцевые Голуби" 05.07.2013г., был принят стандарт:

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/i ... 4b3011.jpg[/img]
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/i ... af37a7.jpg[/img]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов