Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 28 мар 2024, 22:39
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 08:02 
Бывалый
Аватар пользователя
Бывалый
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 18:08
Сообщений: 208
Цитата:
ВарГА похоже у вас есть конкретные пожелания по работе сайта. Чего бы вам хотелось?

Зовут меня Григорий! Сайт давно "стоит", на главной странице осенняя картинка (на дворе уже весна, прошла зима и не один уже раз), внизу сообщение - "сайт не работает", "чат закрыт". Сколько не заходил на сайт - всегда в одиночку, нет ни кого больше. Кроме разве что "выставки" (сообщения о предстоящих выставках) темы не "шевелятся" и т.д. Будут движения, вернутся участники, заодно и свою работу осветите, думаю аудитория не лишняя для вас будет в плане популяризации ваших идей и нам (участникам) будет куда приткнуться!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 15:28 
Администратор
Аватар пользователя
Администратор
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:04
Сообщений: 944
Откуда: г.Воронеж
ВарГА писал(а):
Цитата:
ВарГА похоже у вас есть конкретные пожелания по работе сайта. Чего бы вам хотелось?

Зовут меня Григорий! Сайт давно "стоит", на главной странице осенняя картинка (на дворе уже весна, прошла зима и не один уже раз), внизу сообщение - "сайт не работает", "чат закрыт". Сколько не заходил на сайт - всегда в одиночку, нет ни кого больше. Кроме разве что "выставки" (сообщения о предстоящих выставках) темы не "шевелятся" и т.д. Будут движения, вернутся участники, заодно и свою работу осветите, думаю аудитория не лишняя для вас будет в плане популяризации ваших идей и нам (участникам) будет куда приткнуться!


Григорий спасибо вам за участие.
По мере возможностей будем работать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:40
Сообщений: 220
LieT
Цитата:
у вас есть конкретные пожелания по работе сайта. Чего бы вам хотелось?

При посещении сайта у меня каждый раз открывается первая страница. Что-то не так делаю? Маленькое, но неудобство.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 17:11 
Бывалый
Аватар пользователя
Бывалый
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 18:08
Сообщений: 208
Всем привет!
nikola писал(а):
LieT
Цитата:
у вас есть конкретные пожелания по работе сайта. Чего бы вам хотелось?

При посещении сайта у меня каждый раз открывается первая страница. Маленькое, но неудобство.

Есть такое дело! Причём главная страница журнала "Голубеводство" не то что "стоит", а уже "прокисла" ..., там вообще ни чего не меняется уже несколько лет, приходится открывать две вставки!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:40
Сообщений: 220
Позволю себе отвлечённое от дела, но не отвлечённое от темы маленькое замечание. То, что в России многие породы не оформлены даже в работающие стандарты, а не то, что породы в систему, этот факт (да ещё географическая разбросанность центров голубеводства) сыграл и сыграет ещё ту роль, что при нашем скромном уровне жизни многие привлекательные популяции не оказались скуплены и вывезены в более преуспевающие страны. Пока в России бардак - жизнь ещё струится. :-D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 00:00 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
nikola писал(а):
Позволю себе отвлечённое от дела, но не отвлечённое от темы маленькое замечание. То, что в России многие породы не оформлены даже в работающие стандарты, а не то, что породы в систему, этот факт (да ещё географическая разбросанность центров голубеводства) сыграл и сыграет ещё ту роль, что при нашем скромном уровне жизни многие привлекательные популяции не оказались скуплены и вывезены в более преуспевающие страны. Пока в России бардак - жизнь ещё струится. :-D


Уважаемые коллеги здравствуйте.

Николай Николаевич главное понимание приведшее к необходимости "систематизации ..." отечественных пород, пришло именно, тогда когда стало ясным что без "Систематизации...", оказывается невозможна "Стандартизация", невозможно дать даже правильное наименование породе. Всечто имеем на сегодняшний день это описания пород, надо сказать что достаточно качественные, но это всего лишь описания.
И.Е.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:40
Сообщений: 220
Цитата:
Николай Николаевич главное понимание приведшее к необходимости "систематизации ..." отечественных пород, пришло именно, тогда когда стало ясным что без "Систематизации...", оказывается невозможна "Стандартизация", невозможно дать даже правильное наименование породе. Все что имеем на сегодняшний день это описания пород, надо сказать что достаточно качественные, но это всего лишь описания.
И.Е.

Мне всегда представлялось, да и теперь представляется, всё наоборот - первична стандартизация отдельных пород, а потом систематизация. Хотя почти уверен, что по завершении"круга первого" и возврата к стандартизации будет дополнительная возможность уточнить и сверить стандарты, и опять же, на этом основании, уточнить систему пород. Народное ли, "уличное" ли название породы может быть неправильным только в том смысле, что в названии указана несуществующая связь с каким-либо явлением (китайская чайка, например). Название может нести дополнительную смысловую нагрузку, для систематиков, просто для незнакомых с породой, но главное в нём обозначение (неповторимый в данной среде символ), название и всё.
А вот описания, в отличии от систематизации диких видов, не могут быть заменой стандарта при систематизации пород домашних животных. Тут, в частности, право вступает в силу. Да и принцип описания в стандарте иной, нежели просто в приближённом описании.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:40
Сообщений: 220
LieT
Цитата:
Нужно задать вопрос самим любителям голубей им нужна Систематизация?
Зачем она голубеводам?
Что Систематизация даст простому голубеводу?

Очень правильный и полезный вопрос, который, к сожалению, не получил достойного внимания. Я не вот его заметил, но отвечать сходу не взялся, на вид он только прост.
Берусь отвечать от себя, за себя, исходя из того смысла, какой нахожу в систематизации пород.
Для меня это каталог пород с их товарными свойствами, только что без ценников. Главное мне в нём не точное научное название(которое способствует быстро ориентироваться во всём товарном многообразии), а точное соответствие товарных свойств прикреплённых к товарному названию. Именно эти свойства меня интересуют как любителя и как обывателя в конечном счёте.
Для чего они меня интересуют?
1. Выбрать новый товар сам по себе, в его готовой товарной ценности. Я не знаю в какой породе можно встретить то, что я хочу. Знакомство с каталогом даст мне такую возможность. Когда мне попала в руки книга Романова, Разбесова, посмотрев на фото ростовского лебедя и прочитав про длительный и высотный полёт лебедей, я очень загорелся завести эту породу (впоследствии всё же водил одно время). "Реклама" оказалась недостоверной. И мне плевать стало, что они "статные ростовские лебеди", а не простые "синицы". Точно так же по современной зарубежной системе курский - турман, т.е. для меня буквально - вертун. И опять недостоверная "реклама". Мне их каталог, та часть его, которая посвящена нашим породам, даром не нужен.
2. Выбрать товар для прилития крови разводимой мной породе, близкий по большинству признаков этой породе, но несущий новый привлекательный признак.
За каталог удовлетворяющий моим требованиям я готов поторговаться.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 21:04 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
nikola писал(а):
Цитата:
Мне всегда представлялось, да и теперь представляется, всё наоборот - первична стандартизация отдельных пород, а потом систематизация. Хотя почти уверен, что по завершении"круга первого" и возврата к стандартизации будет дополнительная возможность уточнить и сверить стандарты, и опять же, на этом основании, уточнить систему пород. Народное ли, "уличное" ли название породы может быть неправильным только в том смысле, что в названии указана несуществующая связь с каким-либо явлением (китайская чайка, например). Название может нести дополнительную смысловую нагрузку, для систематиков, просто для незнакомых с породой, но главное в нём обозначение (неповторимый в данной среде символ), название и всё.
А вот описания, в отличии от систематизации диких видов, не могут быть заменой стандарта при систематизации пород домашних животных. Тут, в частности, право вступает в силу. Да и принцип описания в стандарте иной, нежели просто в приближённом описании.


Здравствуйте уважаемые коллеги.

Николай Николаевич мне показалось здесь, как правило присущая Вашим размышлениям логика, несколько подзатерялась. Или это я не вполне смог все увязать в своих распознаваниях нити Ваших мыслей. Не это главное.
Главное, что я уже выше говорил движение к познанию возможно и от частного к общему и от общего к частному.
Но в нашем случае в конкретной данной ситуации мы в принципе адекватно не способны создавать стандарты без предварительной Глобальной Систематизации Пород.
Много лет назад Президиумом ФГР, как временное было принято решение за свод "стандартов" считать описания, сделанные в Справочнике Подгорного Б.В. и Сенченко Ю.П. "Голуби России", так вот на сегодняшний день очень устойчиво в ФГР развивая эту тему звучат призывы не считать как существующие любые другие отечественные породы не включенные в этот справочник.
Далее у ряда очень влиятельных специалистов твердо существует убеждение что нет и быть не может пород кроме как 1) спортивных 2) декоративных 3) гонных 4) высоколетных.
Серьезно с участием ученых обсуждается вопрос Систематизации пород голубей, включающих возможность существования "разновидностей" в породе. Например, у Русских статных есть одна порода все остальное "разновидности" причем все "Вислокрылые" не желательные разновидности, подлежащие "УЛУЧШЕНИЮ" до "качуна" и так далее с породами бойных, турманов, бескружных. Аргумент атомный меньше пород лучше- проще разобраться. Или еще круче не наши породы и наша «ТЕМНОТА», уже не наша.
На сегодняшний день "ПРАВИЛЬНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ПОРОДЫ" это прежде всего ЕЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ.
Не понимая главной функции породы невозможно говорить о ее качественных характеристиках без которых СТАНДАРТ становиться нелепостью. Написать такой стандарт — это создать профанацию, в лучшем случае это будет описание экстерьера.
По причине отсутствия систематизации у нас и есть такие нелепости как "Омский статный турман", "Курский турман", "Милитопольский высоколетный".
Только "Систематизация отечественных и разводимых в России пород голубей" позволит нам говорить о стандартах адекватно, грамотно, с сознанием дела и четким представлением о каждой породе.
И.Е.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:40
Сообщений: 220
Игорь Егорович, здравствуйте.
Цитата:
... движение к познанию возможно и от частного к общему и от общего к частному.
Но в нашем случае в конкретной данной ситуации мы в принципе адекватно не способны создавать стандарты без предварительной Глобальной Систематизации Пород.
Здесь, в двух противоположных постулатах, уже содержится логическое противоречие. Разрешается оно только ссылкой на "не способны".
Цитата:
Президиумом ФГР, как временное было принято решение за свод "стандартов" считать описания, сделанные в Справочнике Подгорного Б.В. и Сенченко Ю.П. "Голуби России", так вот на сегодняшний день очень устойчиво в ФГР развивая эту тему звучат призывы не считать как существующие любые другие отечественные породы не включенные в этот справочник.

Как временное решение, при отсутствии иных, более сносных справочников-каталогов, неглупое считаю решение. Как поступить далее - не мне решать, так как не мне исполнять и не мне отвечать перед сообществом, что под эгидой ФГР.
Но это отдельный, самостоятельный вопрос, напрямую не связанный с нами рассматриваемым вопросом. Это вопрос широты охвата пород и популяций, культивируемых в России, подлежащих или нет вовлечению в организованное голубеводство. Многие популяции или породы годами не бывают на выставках, в силу разных и неведомых мне причин.Вот к этой ситуации "атомный аргумент - меньше пород лучше - проще разобраться" как Вы выразились, очень резонный. Смысл тянуть их в систему? Помахать солидным фолиантом перед носом у зарубежных коллег? Или умерло, так умерло - это другой подход. Это ФГР должна определиться со своими желаниями и возможностями, как сделаете, так и будет. Эти безвестные популяции не вымрут по причине не включения их в систему, в каталог. Они захиреют до конца в своей самостоятельной жизни. Или воспрянут удивительным образом и ещё "попросят поправки" и включения в список.
Цитата:
Серьезно с участием ученых обсуждается вопрос Систематизации пород голубей, включающих возможность существования "разновидностей" в породе.

Это неграмотно потому уже, что понятие "разновидности" в данном контексте - бытовое и обывательское. В породе, кроме заводских или генеалогических линий, с их вариацией признаков в пределах допустимого стандартом диапазона, никаких других таксонов не может быть уже по определению породы. Здесь я целиком на вашей стороне.
Цитата:
Например, у Русских статных есть одна порода все остальное "разновидности" причем все "Вислокрылые" не желательные разновидности, подлежащие "УЛУЧШЕНИЮ" до "качуна" и так далее с породами бойных, турманов, бескружных.

А вот здесь стоп ФГР! Советы такого типа в реальности ни для одого уважающего себя заводчика вислокрылых (я сам один из них) исполнению не подлежат Что делать ФГР - это ваша прерогатива, а что и кому
Цитата:
желательно
среди нас - это ФГР уж совсем не касается.
Цитата:
На сегодняшний день "ПРАВИЛЬНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ПОРОДЫ" это прежде всего ЕЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ.
Соглашусь без оговорок.
Цитата:
По причине отсутствия систематизации у нас и есть такие нелепости как "Омский статный турман", "Курский турман"

Соглашусь, что это нелепости и обосную, что это нелепость уже потому, что это недостоверная информация и реклама, и поэтому использование этой информации ведёт к нелепостям. Только отсутствие систематизации здесь не при чём. Здесь простое отсутствие простого здравого смысла, которое никакой систематизацией не исправишь.
Цитата:
Только "Систематизация отечественных и разводимых в России пород голубей" позволит нам говорить о стандартах адекватно, грамотно, с сознанием дела и четким представлением о каждой породе.

Здесь всё с ног на голову. Чёткое представление о породе - это и есть действующий стандарт, пусть даже неофициальный. Поэтому эта мысль с логической точки зрения - тавтология.Систематизация - это разложение по полочкам некоторых объектов с применением правил разложения, но объекты систематизации (породы) должны быть предварительно сертифицированы, каждый своим стандартом. Иначе мы будем иметь правило как искать, но не знать что мы ищем.
Игорь Егорович, как мне представляется, недоразумения от того, что до сих пор в стандарт включался только экстерьер, т.е элементы "наследственной статики" и не включались элементы главной функции - назначения породы и "реальной динамики" - стиля полёта.То есть всё реально самое важное не находило места в стандарте. Это место Вы присмотрели в систематизации. Но, чтобы порода попала на нужную "функциональную полку" полку, должна быть соответствующая метка-оговорка в стандарте. Мы застыли в представлении о стандарте или равняемся на Запад. Но мы давно их обогнали в важнейших теперь для нас функциях. Мы что, боимся показаться смешными в своих нововведениях? Да они,в своей массе, нас и так дикарями и несчастными чтут . Что с того сильно поменяется?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов