Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 19 мар 2024, 13:38
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: ГОЛУБИ НА БАЛКОНЕ.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 16:39 
Актив
Аватар пользователя
Актив
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:16
Сообщений: 166
Дата рождения: 26.08.1957
ГОЛУБИ НА БАЛКОНЕ.

В 1982 году, я с женой начал жить в девяти этажном доме на третьем этаже. В это
время мои голуби оставались жить на чердаке родительского дома. Я очень часто ездил их навестить, иногда в выходные дни оставался с ними до позднего вечера. Жене, это не нравилось, и она предложила, чтобы я поселил несколько пар голубей на балконе. После такого предложения, я очень быстро сделал голубятню, хорошо, что стройка была не далеко от дома и поэтому со стройматериалами проблем не было. Как только голубятня была готова, я взял с чердака родительского дома три пары молодняка, мурых белохвостых голубей и привез в новую голубятню на балкон. Вскоре я столкнулся с проблемой. Как только я начал выпускать голубей погулять на балконе, на меня в домоуправление начали поступать жалобы, что мои голуби клюют цветы на соседских балконах, но они даже не перелетали к ним. Меня даже два раза вызывали в домоуправление и просили убрать голубей, я отказался. Говорил, что мне – же не мешают их собаки. Они ведь лают на балконе целый день. Мне сказали, что на балконе собак держать можно, а голубей нельзя. Грозились оштрафовать. Я пошел к юристу и проконсультировался. Юрист мне объяснил, что в домоуправлении меня не могут оштрафовать, а могут только вызвать санэпидемстанцию, но и они сначала должны меня предупредить два раза и, то если на балконе будут антисанитарные условия. Больше я уже не волновался, просто пошел в домоуправление и объяснил. Сказав, что на балконе у меня всегда чистота и порядок. Больше меня не беспокоили.
Всю осень и зиму я постоянно убирался на балконе, чистил в голубятне, а иногда просто сидел и наблюдал за голубями. Они мне очень нравились. Весной все три пары сели на яйца и вывели молодняк. Я взял синюю краску и нарисовал полосы на крыши дома, над своим балконом и прикрепил брусок. С этой поры, начал выпускать голубей на крышу, а сам поднимался на лифте и через люк вылезал на крышу дома. Когда была хорошая погода, подгонял голубей. Они охотно поднимались очень высоко и летали по несколько часов. Как только голуби полностью узнали свой круг и не сходили с него в полете, я брал голубей в сумку и шел на остановку автобуса или троллейбуса и, проехав одну, две остановки выпускал голубей из сумки. Сам ехал домой, садился около дома на скамейку и смотрел вверх. Голуби, набрав высоту, подходили на свой круг и подолгу летали, а я сидел и смотрел.
На крышу я уже не лазил, к тому же жители девятого этажа иногда ворчали на меня, что я вылезаю на крышу дома. Однажды случилось так, что голуби долго не слетали с крыши, было уже три часа дня. Начал подниматься сильный ветер, поползли грозовые тучи, я решил согнать сам голубей. Сел в лифт, поднялся на крышу дома и потихоньку начал сгонять голубей в низ. Голуби начали слетать и я спустился к себе на балкон. Смотрю, а голубей нет. В голубятне только сидят на яйцах две голубки и в гнезде третьей пары два маленьких птенца и все. Я быстро выбежал к дому. Смотрю, а мои взрослые голуби с молодыми неокрепшими птенцами находятся уже высоко в небе. Я сел на скамейку и наблюдал, как голуби поднимаются все выше и выше. Облака были очень низкие и вскоре они, попав, в промежуток между ними скрылись из глаз. Вскоре пошел дождь и я ушел в квартиру. Вечер тянулся очень долго, настроения не было я пошел на балкон взял птенцов и начал их кормить. Накормив, отнес их обратно в гнездо. Только к обеду следующего дня вернулся один голубь. Остальных больше никогда не видел. Голубят вырастил сам. Вскоре и прилетевший самец с голубкай вывели голубят. С Минска я привез мурого голубя, в то время мы с женой жили в Могилеве. Голубь спаравался со свободной голубкай и дело пошло на лад. Уже к концу лета гонял несколько молодых и своих взрослых голубей. Всего у меня было к тому времени двенадцать штук, так как я привез с Минска еще одну пару. Мой завод, где я работал, находился за городом и я, уезжая на роботу, во вторую смену брал несколько своих голубей и через несколько остановок выпускал их, они возвращались домой уже налетавшись. Однажды случилось так, что я как всегда вышел из дома, что бы ехать на роботу. В сумке у меня было шесть голубей. Четыре взрослых и два молодых. Выйдя из подъезда, я увидел, что знакомый едет на роботу, на своем автомобиле. Я сел к нему в машину. Мы заехали в магазин и уехали на завод. Только выезжая с города, вспомнил, что сумка с голубями еще находится на заднем сидении автомобиля. Возвращаться мы уже не могли, потому, что опаздывали на роботу. Поэтому я вышел из машины и выпустил голубей из сумки. Взрослые сразу начали набирать высоту, а молодые не пошли вверх и сели на рядом стоявший дом. Вскоре поднялся сильный ветер. Я не находил себе место. Все мысли были не о работе, а о голубях. Неужели все повторилось снова, и я потерял и этих голубей. С работы летел домой быстро, как мог. Позвонил в дверь, жена открыла и спросила, почему, так запыхался: «За тобой, что гнались?» Но я на вопрос ответил вопросом: «Голуби прилетели или нет?» Она улыбнулась и сказала: «Все дома, а молодые прилетели уже совсем, поздно вечерам». Я все ровно зашел на балкон, включил переноску и только когда сам убедился, что все сидят на своих полках, успокоился и зашел на кухню попить чай.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛУБИ НА БАЛКОНЕ.
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 22:26 
Администратор
Аватар пользователя
Администратор
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:04
Сообщений: 944
Откуда: г.Воронеж
Держать голубей на балконе это же иногда выход из ситуации.
Или начало нового пути.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛУБИ НА БАЛКОНЕ.
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 08:05 
Актив
Аватар пользователя
Актив
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:16
Сообщений: 166
Дата рождения: 26.08.1957
Для себя я сделал небольшую книгу о голубях, собрав туда свои стихи и рассказы об этой удивительной птице.
Позже скину фото, что из этого получилось.
Сразу оговорюсь, я это сделаю не для рекламы.
С уважением Владимир!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛУБИ НА БАЛКОНЕ.
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 20:26 
Актив
Аватар пользователя
Актив
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:16
Сообщений: 166
Дата рождения: 26.08.1957
Вот такую книжечку я сделал исключительно для себя. Собрав в ней стихи и рассказы о голубях. Это сделано исключительно для удобства. Разговор об издательстве не идёт, это и не нужно. Кому интересно такие рассказы и стихи можно найти в журнале: "Голубеводство" и на форуме.
Изображение

Скоро все мы будем праздновать День Победы. К этому дню я написал стихотворение. Надеюсь оно Вам понравится.

Солдат и голуби

Израненный солдат вернулся с фронта,
Всё вроде хорошо и он живой,
Но в памяти сражение не забыто,
Душа его опалена войной.

Казалось, обошлось, в семью вернулся,
И нужно дом, хозяйство поднимать,
Не верится порой, что жив остался,
Об этом на войне не мог мечтать.

Но отголоски от войны остались,
Разрывы по ночам ему слышны,
И раны с новой силой разболелись,
Спать по ночам ему мешают сны.

Однажды он принёс как будто в детстве,
В за пазухе домашних голубей,
И посадил в сарай как в малолетстве,
Пускай живут и радуют детей.

Вдруг с ними жизнь солдата изменилась,
Ему вдруг захотелось снова жить,
И сердце вроде веселей забилось,
Так хочется о той войне забыть.

А голуби прижились и воркуют,
Над домом поднимаются, летят,
Они его как до войны волнуют,
И оживает на глазах солдат.

Казалось бы, что толку в этих птицах,
Но с ними он как будто молодой,
Вдруг позабыл солдат на миг о ранах,
И болях, причинённых, той войной.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛУБИ НА БАЛКОНЕ.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2020, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2020, 10:27
Сообщений: 2
Дата рождения: 01.02.2011
Очень замечательное стихотворение, здорово.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов