Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 29 мар 2024, 00:12
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Небольшие секреты в разведении голубей.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 14:30 
Актив
Аватар пользователя
Актив
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:16
Сообщений: 166
Дата рождения: 26.08.1957
В этой теме я хочу поговорить о некоторых вопросах касающихся: кормления, профилактики заболеваний, ухода и всех вопросов связанных с разведением голубей. Высказать свое мнение и прислушаться к мнению других, тоже увлеченных разведением такой прекрасной птицей, как голуби. И поделиться небольшими секретами, разведения голубей.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшие секреты в разведении голубей.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 15:17 
Актив
Аватар пользователя
Актив
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:16
Сообщений: 166
Дата рождения: 26.08.1957
В настоящее время увеличилась опасность покупки больного голубя. Я как и многие другие сталкивался с этим. И есть, чего опасаться, когда у тебя насчитывается более сотни голубей, и покупка даже одного может вызвать просто крах всему тому, чего ты добился за несколько лет, а то и десятки лет. К примеру, на одной выставке мне понравилась пара уральских статных. Заплатив хорошие деньги и взяв самца в руки, увидел, что перья под хвостом испачканы пометом с примесью крови. Сразу отдал голубя и вернул деньги. Но голубей покупаю. Только прежде, чем выпустить его к своим, он у меня проходит карантин. Сначала неделю голубок находится один и я наблюдаю за его поведением и пометом. Если это не вызывает подозрение, выпускаю его к голубям отсаженным отдельно. Это лишние самцы, или самки, или голуби по другим причинам отсаженные от основных. Наблюдаю снова за состоянием всех голубей, если в течении месяца все нормально, то голубя или голубей, приобретенных перевожу к основным. Почему так? Дело в том, что у многих голубей бывают скрытые инфекции. Может быть их просто подлечили и внешне они здоровы, но являются переносчиками инфекции и только в контакте с твоими можно это выяснить. Да есть опасность заразить несколько голубей, но если это случилось, ты можешь попытаться их вылечить. Если сможешь,то возьмешь это на вооружение. Считаю, что приобретать голубей нужно, иначе не получить хорошую птицу.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшие секреты в разведении голубей.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 20:37 
Актив
Аватар пользователя
Актив
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:16
Сообщений: 166
Дата рождения: 26.08.1957
С давних времен люди заметили, что обыкновенная древесная зола служит птицам для освобождения от пухоедов и не только. Многие голубеводы в том числе и я, сыпят горсть древесной золы в гнезда голубей, это в какой то мере помогает избавиться от паразитов. В летняя время я заметил, что голубей, что-то беспокоит. Убрал больших голубят и накрыл гнезда с яйцами и маленькими птенчиками, обработал в голубятнях, их у меня три. Голуби продолжали чесать клювами перья. Тогда для пробы взял и поставил в голубятню, где находились графы и рябые таз с теплой водой, предварительно бросив туда горсть древесной золы. Голуби с удовольствием начали купаться. Вскоре повторил это еще раз и увидел, что голуби больше не чешут перья. С белыми голубями опасался, что цвет залы останется на оперении, но все же попробовал. К моему удивлению на оперении белых голубей, даже появился приятный блеск. С тех пор обязательно не только в летнее время, но и зимой, когда оттепели и вижу, что голуби пытаются купаться около поилок, ставлю им теплую воду с добавлением древесной золы. Только в емкости для купания, воды зимой наливаю по меньше, чтобы поменьше намокали. И не страшно, что голуби иногда пьют при купании эту воду, зола вреда не принесет.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшие секреты в разведении голубей.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 08:06 
Актив
Аватар пользователя
Актив
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:16
Сообщений: 166
Дата рождения: 26.08.1957
В настоящее время, существует очень много витаминов и витаминных добавок применяемых в голубеводстве. Подробно о них рассказывается на страницах журнала: "Голубеводство" и все они жизненно необходимы голубям, особенно в зимнее время.Хочу поделиться своими наблюдениями. Возможно, кто-то не внимательно читает надпись на упаковке, где предупреждается. Например: "Водорастворимый порошок - орально для животных" этим все сказано, но есть к примеру: "Вводить только внутримышечно", это значит, что препарат на масленой основе. Мне приходилось часто сталкиваться с тем, что многие голубеводы пытаясь помочь своим питомцам, в воду добавляли тривит, или рыбий жир. У голубей от приема таких добавок оставался налет, около клюва и на носовой полости, от масла, или жира. Голубей, это беспокоило и иногда они даже повреждали глаза, пытаясь лапкой очистить, носовую полость и перья у клюва. Рыбий жир нужно добавлять в корм, но сделать это можно так. Взять немного зерна которое голуби поедают с большой охотой и добавить в него чайную ложку рыбьего жира: "По всему зерну" и тщательно, это перемешать. Голуби склюют зерно с добавлением рыбьего жира, но при этом будут чувствовать себя хорошо. Я сам обязательно раз в месяц добавляю в зимнее время витамины. Пытался тереть на терку и сушить морковь, голуби зерно склевывали, а морковка оставалась не тронутой. В настоящее время, поступаю так. Беру и на терку тру морковь. Промываю ее через дуршлак, остаток отжимаю, получается оранжевый напиток. Также готовлю и рябину. С начало беру пару веток рябины, приготовленной с осени, промываю ее кипятком и затем растираю ягоды, всю эту массу промываю водой, получая при этом тоже оранжевый напиток. Такие напитки в зимнее время даю голубям раз в месяц чередуя их. Ставлю такой напиток утром, вечером его убираю и даю чистую воду. Голубям это нравится. И пусть это не большое разнообразие зимой, но я считаю, что это полезно. А вы???


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшие секреты в разведении голубей.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 10:59
Сообщений: 9
Дата рождения: 03.05.1977
Здравствуйте!Помогите случайному голубеводу ! Летом подобрала и выкормила птенца голубя.В сентябре выпустила и по декабрь жил со стаей и прилетал ко мне на балкон покушать и приводил всю стаю.Однажды поздно вечером я увидела его ,сидящего на балконе ,одного ,нахохленного от холода.Я взяла его домой, посадила в вольер и собиралась выпустить когда уйдут морозы.Но впервый же теплый день(3 апреля) ОНА снесла яйцо и через день (5 апр)-второе.ЧТО ДЕЛАТЬ? Может ли яйцо быть олодотворенным,если 3 последних месяца она жила одна?Пытается строить гнездо из берез. веток. очень мало сидит на яйцах...Подскажите , пожалуйста..срочно...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшие секреты в разведении голубей.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 13:16 
Комодератор
Аватар пользователя
Комодератор
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 22:18
Сообщений: 299
Откуда: РОССИЯ, МОСКВА
Ольга, одна голубка (даже если яйцо будет оплодотворенным) не высидит и не выкормит птенцов.
Бывают случаи, когда голуби выводят птенцов, а затем голубь погибает.
Однако даже в этом случае голубка сможет выкормить птенцов лишь при условии,
что они достаточно подросли. Голубь может выкормить птенцов с более раннего
развития. Однако и он может бросить кормить и высиживать птенцов если голубка пропала.
В таких случаях яйца или птенцов подкладывают к полноценным парам и то - лишь при условии
совпадения сроков развития яиц или птенцов.

_________________
Изображение
https://sites.google.com/site/rusloft/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшие секреты в разведении голубей.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 10:59
Сообщений: 9
Дата рождения: 03.05.1977
Можно ли руками брать яйца голубки ,чтобы переложить в сделанное мной гнездо? Не бросит ли она кладку ? А какой световой режим должен быть в гнезде-затемненный или естественный ?Какая оптимальная температура ?
Если голубка часто оставляет кладку и сидит в другом месте - не погибнет ли зародыш ? Подскажите кто что знает , пожалуйста...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшие секреты в разведении голубей.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 14:48 
Комодератор
Аватар пользователя
Комодератор
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 22:18
Сообщений: 299
Откуда: РОССИЯ, МОСКВА
Ольга писал(а):
Можно ли руками брать яйца голубки ,чтобы переложить в сделанное мной гнездо? Не бросит ли она кладку ? А какой световой режим должен быть в гнезде-затемненный или естественный ?Какая оптимальная температура ?
Если голубка часто оставляет кладку и сидит в другом месте - не погибнет ли зародыш ? Подскажите кто что знает , пожалуйста...

Ольга, мной кажется ясно было написано, что данная кладка одной голубкой высиживаться не будет!
Однако отвечу, хотя эти вопросы мне в данном случае кажутся неуместными: Руками брать яйца можно но без сотрясений и крайне редко. Перекладывать яйца с того места- где они были снесены голубкой приводит к бросанию насиживания. Можно лишь реконструировать место кладки- подложить сена или соломы, почистить гнездо от помёта.

_________________
Изображение
https://sites.google.com/site/rusloft/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшие секреты в разведении голубей.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 10:59
Сообщений: 9
Дата рождения: 03.05.1977
Спасибо , Михаил Павлович !
Значит, самое лучшее в этой ситуации - забыть про кладку и выпустить
голубку снова на улицу ?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшие секреты в разведении голубей.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 19:33 
Актив
Аватар пользователя
Актив
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:16
Сообщений: 166
Дата рождения: 26.08.1957
Здравствуйте Ольга! Михаил Павлович всё вам разъяснил правильно, ничего с этой кладки не получится. Но я хочу поговорить с вами о другом. Вы молодцы, что подобрали и выкормили голубёнка, голубка подросла и вам её жизнь сейчас не безразлична. В данном случае можно поступить следующим образом. Взять в магазине небольшую картонную коробку проделать в ней отверстие и постелить сухую траву. Вечером посадите в неё голубку, так как она ваш балкон знает она приведёт самца. Если их не беспокоить, то они вполне могут вывести вам голубят. Голубке на свободе будет намного лучше.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов