Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 27 апр 2024, 10:08
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Фазан - птица с золотым воротником
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 05:27 
Администратор
Аватар пользователя
Администратор
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:04
Сообщений: 943
Откуда: г.Воронеж
Древняя цивилизация Китая одарила человечество удивительными животными, из которых многие стали нашими привычными соседями. В первую очередь это тутовый шелкопряд, золотая рыбка с ее многочисленными породами, а также неповторимые собаки, вроде пекинеса, чау-чау и шар-пея. Среди многих удивительных "домочадцев" Поднебесной Империи, которых научились культивировать задолго до того, как европейцы стали проявлять не меркантильный интерес к их содержанию и разведению, были и великолепные по красоте птицы.

Изображение

Любопытно, что самых красивых декоративных птиц Китая, а именно утку-мандаринку и золотого фазана, многие века культивировали, сохраняя их первозданную красоту. Если в селекции рыбок, собак добивались выведения гротескных форм, из-за чего эти животные утратили способность к самостоятельному существованию, то в отличие от них и мандаринка, и золотой фазан отнюдь не утратили способности к обитанию в дикой природе.

Родина золотого фазана - горные леса в субтропиках Западного Китая и Восточного Тибета. Как ни странно, ареал и условия обитания этой птицы, как и его близкого родича - алмазного фазана, до сих пор плохо изучены. Зато, к сожалению, хорошо известно, что из-за роста населения этого региона и сокращения природных мест обитания птиц изумительно красивые фазаны, по-видимому, некогда бывшие многочисленными, в природе становятся редкими. Поэтому оба вида воротничковых фазанов занесены в Международную Красную книгу как виды, нуждающиеся в охране и близкие к угрозе полного исчезновения.
К счастью, благодаря своей необычной внешности и яркому оперению золотой и алмазный фазаны настолько популярны в качестве декоративной птицы, что их численность в неволе многократно превышает таковую в природе. Кроме того, благодаря своей нетребовательности, они хорошо размножаются в вольерах. Поэтому полное исчезновение им не грозит, даже если окончательно исчезнет с лица Земли их дикая родня. По этой же причине отсутствуют какие-либо ограничения в торговле золотыми и алмазными фазанами, и для их перевозки требуются только обычные ветеринарные сертификаты.

В дальнейшем рассказ пойдет о золотом фазане, т. к. условия его содержания типичны и для алмазного, а первый вид уже широко известен, и его проще приобрести.
Обычно наши любители экзотических птиц стремятся к обладанию ярко окрашенными тропическими особями и совершенно упускают из виду обширную группу "курообразных" птиц, которые не уступают ни своей красотой, ни яркостью красок оперения никаким тропическим экзотам, а по сложности комбинаций цветовых узоров не имеют себе равных даже в многоцветном мире пернатых. Кроме того, многие представители семейства фазановых имеют преимущество в том, что они прекрасно чувствуют себя в наших климатических условиях.

Для жителей села и горожан-домовладельцев фазаны могут стать великолепным украшением усадеб и дворов, соперничающим по яркости оперения с роскошными цветниками.
Хотя ярким оперением обладают только самцы, с более темной "росписью" узоров коричневые самочки смотрятся тоже вполне элегантно. У них есть недостаток - в течение лета птицы линяют и утрачивают свой глянцевый наряд. Но в этом есть и преимущество - осенью, когда опадает листва и отцветают последние цветы, фазаны уже вовсю красуются в вольерах. Особенно эффектны они в солнечные зимние дни, когда эти хрупкие на вид птицы расхаживают на искрящемся снегу при минусовой температуре. Очень хороши золотые фазаны, когда в марте-апреле самец бурно ухаживает за своей избранницей, пританцовывая вокруг нее, демонстрирует сверкающий золотом щит воротника. Любопытно, что в дни зимней оттепели, даже в декабре, время от времени самец предлагает полюбоваться своим главным украшением самочке, как будто репетирует предстоящие свадебные танцы.

Д. Стрелков
© "Домочадец", № 2(9)
Источник: www.fermer.ru


Продолжение читайте в №78


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов