Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 28 мар 2024, 10:59
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Певцы полей и лесов в вашей квартире
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 05:12 
Администратор
Аватар пользователя
Администратор
В сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:04
Сообщений: 944
Откуда: г.Воронеж
Не каждая птица легко приживается в неволе. Иной раз согласится жить, берет корм, порхает, купается в ванночке, а петь наотрез отказывается. Особенно трудно привыкают к клетке скворцы, чечевица, соловей, жаворонки. Тут-то и следует проявить большую заботу, внимание, наблюдательность, выяснить, что именно нужно пернатому пленнику, чтобы он успешно прижился в новых условиях. Вообще же, прежде чем поймать для квартиры полевую птаху, надо прочитать о том, как ее содержать.
Чечевица - небольшая, примерно со скворца, птичка. В природе ее встречается несколько видов, но самая красивая - чечевица обыкновенная. Хвост, крылья и окраска спины взрослых самцов буровато-красные, а голова, зоб и грудь - ярко-красные, брюшко розовое.

Обыкновенная чечевица.

Самки и молодые птицы выглядят очень скромно: серенькие, чем-то напоминают воробья. И только у самцов, когда они достигнут трехлетнего возраста, появляются яркие тона в оперении.
Именно эта ярко-розовая окраска особенно выделяет чечевиц в общем вольере. Неудивительно, что глаз невольно привлекают порхающие за сеткой "капли рубина".
Нелишне напомнить любителям содержания пернатых в неволе, что эти птицы не любят тесноты, им нужен простор. В просторной клетке чечевицы охотнее поют и аппетит у них лучше.
Если у вас только парочка чечевиц, то для них вполне подойдет клетка размером 100x120x70 см. Но в летний сезон ее следует держать на воздухе, в крайнем случае - придвигать ближе к окну, открывая его ночью и днем на несколько часов.

Известно, что в природе чечевицы питаются в основном семенами диких злаков, сорных растений и отчасти насекомыми (особенно чечевица - красный вьюрок). Где-то в конце мая - начале июня самка откладывает 3 - 6, но чаще всего 5 голубовато-зеленых с бурыми крапинками яичек.
Вольер, оборудованный нами для птиц, был таких размеров: высота - 4,5, ширина - 5, длина - 6 метров.

Источник: Алфимова Н. 'Наши друзья - птицы. Уход за декоративными и певчими птицам' Минеральные воды: 'Кавказская здравница', 1993


Продолжение читайте в №77


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов