Журнал "Голубеводство"

Портал Голубеводов

Текущее время: 24 сен 2019, 12:05
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: ДЕБАТЫ О ТУРМАНАХ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 11:12 
ФГР
ФГР

Ведущий темы!
ГОРДОСТЬ Отечественного голубеводства породы наших турманов следует признаться честно на начало 21-го века находятся в плачевном состоянии. Некоторые породы находятся на грани исчезновения. Причины такого положения дел серьезно в последние десятилетия ни кто не рассматривал. Думаю что необходима система планомерных и долгосрочных мер. Что бы их выработать нужно опять же понять причины. Первая причина наверное в том, что мы об этом молчим. Вторая не консолидированность и без того немногочисленность любителей турманов. Что еще?
Шабанов И.Е.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: ДЕБАТЫ О ТУРМАНАХ
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 09:00 
ФГР
ФГР

Ведущий темы!
Алексай писал(а):
Кто нибуть может объяснить в чем отличие турманов от бойных?

Ну привет, приехали!

Турман - это что-то вроде гонной птицы, но не совсем так конечно же! Голубь вертун, с акробатическими выкрутасами - которые на самом деле, очень дешевые! Некоторые могут очень часто кувыркатся, из-за чего с земли кажется, что вовсе и не голубь летит а колесо какое то! Иные способны из-за кувырков резко терять высоту, а потом резко поднимать ее - таких кличат катунами. Кувырки могут быть через голову, крылья - в обе стороны, при разной высоте. Так же бывают одиночные кувырки или серия; могут сделать на ходу кувырок через хвост. Обычно такие кувырки бесшумны, и оцениваются в осном при помощи визуализации.

За границей, этих голубей еще называют Роллерами.
Трафарет головы более плавный и красивый, чем у Бойных, - обычно все короткоклювые.

Бойные - в принципе обширный подвид, так же как и у Турманов, - но тут уже намного интересний лет с "боем", где по мимо визуализационной оценки полета, используется слуховая оценка. При исполненение кувырка через хвост, гулуби заканчивают свой маневр сильным ударом обоих крыльев друг об друга, ( отсюда и название).
Элиту Бойных голобей, возглавляет тройка из трех видов бойной породы: Краснодарские, Бакинские, Северо-Кавказкие.

Это все с форума. Не печально ли?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 09:39 
ФГР
ФГР

Ведущий темы!
Турманятники то у нас в России еще остались? Судя по выставкам последних лет их все меньше и меньше.
Правда последняя выставка в Тамбове у меня лично оставила очень приятное впечатление от общения во время судейства именно в бригаде турманятников. Ребята из Рязани, Тулы настоящие профи очень приятно работать с такими людьми. Споров и разногласий была масса, но аргументированные доводы, многостороннее рассмотрение любого сложного вопроса всегда приводило к коллегиальному согласию.
Шабанов И.Е.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 14:42 

Господин Шабанов я слышал что вы приобретали Винницких турманов ,как они у вас себя зарекомендовали и дальнейшая их судьба ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 17:28 
ФГР
ФГР

Ведущий темы!
Перкун

"Господин Шабанов я слышал что вы приобретали Винницких турманов ,как они у вас себя зарекомендовали и дальнейшая их судьба ?"

Поразительно как долго живут слухи. Тем более что в Виннице приобреталась всего лишь одна голубка и было это лет 8 назад. Может быть осталась память об этом случае, потому что за нее было уплачено долларами? Домыслы могут быть разнообразны.
К сути вопроса приобретенная в свое время голубка была метиской между винницкими и польскими турманами, но красивая статная голубка. Приобретали ее с целью вводного скрещивания в процессе селекционной работы по восстановлению истобенских турманов, их в то время у нас оставалось очень мало и все одной близкой по родству линии. Данная задача теперь можно сказать что вполне успешно выполнена, истобеннские турманы на настоящий момент имеют в племенном костяке более 50 пор в пяти питомниках области. С этого года они участвуют в тренировках Павловского голубедрома. Так что этот случай имеет положительный результат, этот успех селекционной работы членов ОКГЛ «Воронеж», можно считать в определенной степени стал возможен благодаря винницким коллегам. Голубка эта жива и все это время используется в качестве кормилки о объекта для любования, просто живет и все, как память.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 17:54 

Слухи живут очень долго ! Я общался с человеком у которого вы приобретали голубку? Он мне подарил Винницких для их дальнейшего развидения так как их осталось их очень мало и разводят всего 5человек ,и поего словам вы брали не одну голубку .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 17:57 
ФГР
ФГР

Ведущий темы!
Перкун "Слухи живут очень долго ! Я общался с человеком у которого вы приобретали голубку? Он мне подарил Винницких для их дальнейшего развидения так как их осталось их очень мало и разводят всего 5человек ,и поего словам вы брали не одну голубку ."

Уважаемый Перкун Ваше сообщение повергло меня в замешательство, который день не найдусь что ответить.
Первая фраза восклицания не понятна, но возможна. Вторая - вопрос к себе или он так оригинально адресован мне?
Третья - имеет как минимум несколько вариантов развития диалога, поэтому затрудняюсь с однозначным ответом.
Помогите разобраться с тем что Вы имеете ввиду.
С уважением И.Е.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 13:51 

Такой человек и в замешательстве ,вам продавали не одну голубку это факт ,и голубка была не метиска её фото было как то в журнале если не ошибаюсь Голубеводство ,я хотел узнать как у вас Винницкие дальше пошли и как они увас летят получается не как, Тень как мои переленяют я скину фото но нужна будет твоя помощь есть фото не моих Турманов если человек не обедется что я скинул его голубей то пожалуйста пусть хоть знают как они выгледят а то вымираюшея порода

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 16:01 

Как скидывать не знаю !И как тебе в личку написать

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 16:13 

Изображение

Изображение

Изображение