Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 28 мар 2024, 11:33
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: СЕМИПАЛАТИНСКИЕ ШАЛЕВЫЕ
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 21:22 
Администратор
Аватар пользователя
Администратор
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:04
Сообщений: 944
Откуда: г.Воронеж
Разведением шалевых я занимаюсь всего лишь 4 года и считаю, что это совсем немного. Приобретал голубей в Семипалатинске. Пользуясь подходящим моментом, хотелось бы высказать свое мнение (и не только свое) по поводу названия породы шалевых голубей, которых разводят в Семипалатинске.
До сих пор многие голубеводы семипалатинских шалевых называют барнаульскими шалевыми. Мое личное мнение, что шалевых голубей, которых разводят голубеводы г.Семипалатинска, правильно называть семипалатинские шалевые, так голубеводы Семипалатинска их и называют.
Никто не оспаривает тот факт, что родоначальниками семипалатинских голубей были барнаульские шалевые. Многие знают, что очень известный голубевод из Семипалатинска Овсянников Н., купив 8 пар барнаульских шалевых у известного голубевода из Барнаула Савостьянова А.И., путем целенаправленного прилития кровей ростовских качунов и другой статной птицы стал выводить и впоследствии вывел семипалатинских шалевых. У этой породы есть существенные отличия от барнаульских шалевых, заметные невооруженным глазом даже тем, кто совершенно незнаком с этой птицей.
Голубеводы Семипалатинска и сейчас продолжают работу по улучшению своей любимой породы. Это в первую очередь Баранов В.И., Гуров Г. Голубеводы, которые в тяжелые 90-е годы сохранили породу семипалатинские шалевые.
Описание семипалатинских шалевых
В настоящее время семипалатинские шалевые - это мелкие (или средние) грациозные статные голуби, качуны.
Шея длинная, красиво выгнутая. В возбужденном состояние птицы сильно трясут шеей и головой. Голова: небольшая, округлая. Сзади от уха до уха широкий, в виде короны, чуб, переходит в гриву. Клюв: небольшой, белый. Цвет глаз темный, встречаются разноглазые и гладкоголовые (результат прилития крови ростовских). Корпус короткий, внизу округлый. Спина вогнутая. Грудь широкая, выпуклая. Ноги короткие, плотно оперенные, космы 4-15 см. Хвост широкий, плоский, высоко поднятый, состоит из 16-20 перьев. Крылья опушены ниже хвоста, касаются земли. Оперение рыхлое. Окрас оперения сорочий вишнево-красный, желтый, черный в сочетании с белым. У красношалевых и желтошалевых на конце, поперек хвоста, проходит белая лента шириной 1-2 см. У черношалевых хвост чисто-черный (хвост с белой лентой у черношалевых – это пока мечта). У нас в России красивой статной птицы очень много, но вот для меня краше семипалатинских шалевых нет, это очень красивые голуби.
Голубеводы из Барнаула с удовольствием приобретают этих голубей и вливают в них кровь своих барнаульских шалевых. Сейчас в Барнауле немало голубеводов, которые занимаются разведением и сохранением именно барнаульских шалевых. К ним относятся такие голубеводы, как Жуков В.Б., который является участником многих выставок и проделавший большую работу для популяризации барнаульских шалевых, братья Стихаревы, Н.Ф.Савелов, В.Кривихин. Конечно же, это далеко не все голубеводы, которые занимаются разведением и содержанием этих голубей.
В последнее время голубеводы все больше и больше интересуются именно этой породой голубей, что не может не радовать. Уж очень хотелось бы, чтобы эти красивые голуби стали более популярны и доступны.
Игорь Перегудов, Алтайский край, тел. 8-906-968-04-67.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов