Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 28 мар 2024, 12:28
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: ВУТА ИЗ ГРЕЦИИ
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 00:00 
Администратор
Аватар пользователя
Администратор
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:04
Сообщений: 944
Откуда: г.Воронеж
Порода эта сугубо греческая, существующая издавна в городе Тирнавос, была выведена в своё время путём скрещивания дикого лесного голубя (Columba Oenas) с местной породой.

С течением времени и спустя много поколений порода превратилась в знакомую всем нам современную вуту.Но даже сейчас, несмотря на время, прошедшее с тех пор, голуби всё ещё имеют качества, присущие их предку - дикому голубю: его цвет, серую ленту в хвосте и белый клюв.

Вута быстро распространилась по таким близлежащим городам, как Лариса, Волос и Козани, и затем, благодаря эмигрантам-голубеводам, проникла в Канаду, США, Германию, Францию, Италию и Австралию.

Поскольку раньше встречались только единичные и редкие представители этой породы, вызывающие огромное любопытство, то любой голубевод, заполучивший хотя бы один экземпляр вуты, парил их с чем попало: донеками, спортивными, николаевскими и т. д. Результатом этого стало появление большого числа различных внутрипородных разновидностей. Особенно преуспевали в этом голубеводы Волоса, которые получали гибриды от наиболее эффектных внешне пород, обладающих поражающим экстерьером, но при этом не обращали внимание на угасание жизнеспособности самой вуты как породы. Более того, когда мир любителей лётных голубей заинтересовался и Афинами (в смысле, Грецией с её породами), голубеводы Волоса быстро сообразили, какие именно требования предъявляются к голубям и какие деньги люди готовы за них выложить. После чего повсеместно прекратили гон птицы, закрепляя тем самым в ней от поколения к поколению целый ряд различного рода недостатков.

Мы уже достигли такого уровня, при котором 98 % голубеводов могут описать лишь только одиночный полёт данных голубей, и немногие знатоки имеют представление о полёте групповом. А ведь такой полёт и впрямь мистическое зрелище, особенно когда голуби взмывают ввысь по прямой, и затем стая шикарно разворачивается веером. А потрясающий звук птиц, стреми-тельно пикирующих из поднебесья, но не вместе, скопом, а одна за другой. Если же вам придётся увидеть именно такой полёт, без замешкавшейся в небе птицы, знайте — это голуби высшего класса. Но если вы наблюдаете в стае лишь только выполнение отдельных, непохожих друг на друга элементов полёта, то тут необходимо уже быть настороже, так как это, видимо, повязано с нечистопородностью. Около 15 лет назад небольшое количество голубей распространилось на север от Волоса. В то время у них присутствовали явные недостатки. А именно:

1) невысокий полёт;

2) отсутствие способности к пикированию;

3) они вращались, подобно донекам;

4) недостаточная выносливость.

Тем не менее, ввиду их эффектности и необычности, они быстро закрепились в различных частях Греции и своим успехом обязаны прежде всего тем неопытным любителям, которые, совсем не проверяя их качества в воздухе или поднимая их всего на 50 метров вверх, выкладывали за их внешнюю привлекательность миллионы.

Таким образом, и закреплялись генетически нечистопородные расы, а чистокровная птица и поныне находится под опасностью вырождения.

Критерии, по которым должна оцениваться стая

Соревнования впоследствии стали проводиться всё чаще и чаще, но, к сожалению, после каждого из них возникало множество нареканий на несправедливость в оценке. Это было следствием того, что в каждом регионе сложились свои требования по отношению к породе. Вот 4 основных критерия, которых и следует придерживаться:

1) зрелищность;

2) форма или очертание всей

стаи в целом;

3) потолок достигаемой высоты;

4) пикирование (до земли).

Позвольте мне объяснить, что я имею в виду. При оценке зрелищности подразумевается, что у птицы должны быть хорошие крылья и также хвост без недостатков. Что касается очертаний стаи, то 80 % птицы в ней должны летать порознь, не собираясь по 2–3 вместе. Если в небе остаются несколько штук, то они также должны разлетаться в различных направлениях друг от друга, не собираясь в стаю. Что касается третьего критерия, высоты, то птица должна подниматься на такую высоту, при которой её уже не видно невооружённым взглядом.

Многие считают, что для подъёма на такую высоту, где они покрываются, голуби должны отлетать полчаса или час, но это далеко не так. Конечно, голуби будут выполнять то, к чему вы их приучили, но всё же требуемое на подъём время составляет всего 3–4 минуты, так же, как и 3–4 минуты на спуск. Птица, затрачивающая от 10 до 15 минут на подъём, должна во время соревнований дисквалифицироваться главным образом потому, что чересчур затяжной по времени подъём подвергает её опасности стать лёгкой добычей для ястреба.

Все четыре пункта одинаково важны. Мы не можем заявлять о том, что один из пунктов базовый и должен оцениваться выше остальных, так же, как и другой второстепенен.

В заключение я хотел бы сказать, что, к сожалению, существует много людей, разводящих неполноценную птицу и, что гораздо хуже, успешно сбывающих её по высоким ценам неопытным голубеводам из нашей столицы Афины. Результатом этого являются голуби под названием «аутситико» (что-то вроде «иногородние») или «воута», которые просто загрязняют исконно греческую породу, ставшую не чистокровной.

Мои принципы и убеждения

1. Голуби обязаны выполнять все команды голубевода.

2. Привыкать к тренировкам быстро и легко, не заставляя тратить на себя лишнее время.

3. Голуби должны быть сообразительными и не теряться.

4. Быть неприхотливыми и не должны тяжело свыкаться с переменой места. Если же подобное произошло, быть настойчивыми и отважными в розыске своего гнезда.

5. Во время полёта быть постоянно настороже относительно ястреба, подавая друг другу сигнал об изменении полёта при его появлении.

6. Летать эффектно, с раскрытым до 80° по отношению к корпусу хвостом, разлетаться поодиночке во всех направлениях, не вращаться во время подъёма, пикировать вертикально один за другим без вращения, создавая максимально возможный шум при этом.

7. Быть способными к подъёму в полёт до 5–6 раз в день.

8. Летать хорошо на первом году жизни.

9. Стая должна летать вразлёт, но по возможности находясь на одной высоте.

10. Быть способными при спокойной погоде к подъёму ввысь менее чем за 3 минуты.

11. Пикировать иерархически: в хорошей стае некоторые начинают пике, другие устремляются вслед за ними, третьи завершают посадку. И это повторяется почти постоянно.

Настоящий голубевод не тренирует птицу попарно или по три штуки. К сожалению, мы, греческие голубеводы, не имеем чистокровных греческих голубей, которые называются «Vouta» (пике).

Большинство любителей парят их с николаевскими голубями, которые более шикарны, но утрачивают способность к пикированию птицы, которая является также огромным зрелищным наслаждением. Большую часть времени голуби проводят на земле, поэтому они должны быть максимально привлекательными — светло-голубыми по окрасу и иметь красивую фигуру, а также пропорции головы.

Лично мне нравятся голуби с разнообразием в окрасе.

Голуби — это продукт, представляющий собой производную качеств, но вовсе не их сумму. Например, нельзя начислять 10 за внешний вид, 10 за разлёт и 10 за пикирование, получая при этом сумму в 30. Правильнее будет 10x10x10=1000, потому что если одно из этих качеств равняется 0, то и общее произведение будет равняться соответственно нулю. То есть товар не будет иметь никакой ценности, а нам ведь лучше иметь атлета-десятиборца, чем просто чемпиона по стометровке.

Некоторые считают, что красивы только бродящие по земле голуби, а не парящие в небе. Мой приятель не устаёт повторять: «Не гони голубей, ты этим совершаешь ошибку. Позволь окупателю выстроить картину полёта в его воображении так, как ему заблагорассудится».

К сожалению, в Верии, да и в других регионах, настоящий голубевод — это тот человек, который может выгонять голубей надлежащим образом и способен продать их по высокой цене.

Стасис Полимерис, http://www.polimeris. gr/pigeons.htm. Перевод Пётр Герун (Gerunloft.ua@mail.ru).Источник: http://blogs.privet. ru/user/fancier/78714922


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов