Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 28 мар 2024, 15:56
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Павлины русского направления
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 21:15 
Администратор
Аватар пользователя
Администратор
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:04
Сообщений: 944
Откуда: г.Воронеж
ПАВЛИНЫ

«Меня зовут Марат Кештов. Я с Карачаево-Черкесской Республики. Хочу рассказать немного о голубях в моей жизни. Мое знакомство с ними произошло, когда мне было 6 лет, с тех пор я расставался с голубями лишь раз, когда призвался в армию.

По возвращении я снова приобрел две-три пары и продолжил свое любимое дело. Как и у большинства голубеводов, в детстве были проблемы с родителями, которые были против моего увлечения, якобы потому, что много времени проводил в голубятне и школе уделял мало времени. Несмотря ни на какие трудности, продолжал заниматься разведением голубей, строил разные голубятни для них, старался, чтоб мои питомцы чувствовали себя комфортно. За всю жизнь держал много разных пород, но вот уже 16 лет занимаюсь павлинами.

Меня всегда поражала их необычная для голубей стать, формы, движения. В 2007 году приобрел европейских павлинов, и прямо был потрясен тем, насколько они отличаются от наших, так сказать русских. Мы в России, гоняясь за количеством перьев в хвосте, упустили все остальное из виду. А вот над европейскими породами поработали и над хвостом, и над ножками, и, самое главное, над корпусом. Они всегда изящны и всегда в выставочной стойке.

Европейцы хорошо потрудились и над разнообразием окрасов. Пожалуй, павлины — одна из немногих пород, в которой есть, наверное, все масти.

Одной из первой проблем, с которой я столкнулся в начале разведения этих голубей — плохая оплодотворяемость яиц. Для решения возникшей проблемы начал собирать информацию, советоваться со знатоками этой породы, и оказалось, что все совсем не так сложно, как мне казалось. Обрезаю к началу выводного сезона самкам крайние перья в хвосте по 6–8 перьев под корень и пух вокруг яйцевода, так как у европейцев пух развит очень сильно, и он мешает оплодотворению яиц. Сейчас неплохая выводимость молодняка.

Выводной сезон начинаю в марте и заканчиваю в начале августа, так как начинается линька. Прививки не делаю, но в определенное время пропаиваю от сальмонеллеза, раз в месяц даю витамины, чиктоник, витам. В постоянном режиме в воду добавляю лактозу. По-моему опыту, лактоза — самая лучшая профилактика от сальмонеллеза. Птенцам даю раз в месяц в течение нескольких дней рыбий жир в капсулах. Стараюсь, чтобы в кормушках всегда находилась минеральная смесь и зелень. Возвращаясь к породе, хочу сказать, что в основном работаю с тремя мастями: сизые, черные и сизые белохвостые, также есть белые, белесые, сизо-рябые. риобретаю птицу обычно у конкретных хозяев на дому, дабы избежать попадания инфекций в голубятню.

Европейские павлины все больше и больше начинают набирать популярность в России. Однако, несмотря на это, остается большая трудность в том, чтобы найти хороший материал для селекционной работы. Приходится много путешествовать, налаживать новые связи и заводить новые знакомства с любителями данной породы. На данный момент у меня 9 пар европейцев и 12 пар наших, русских, павлинов. Хочу пожелать всем голубеводам удачной голубиной охоты».

Марат Кештов

Опубликовано: журнал «Голубеводство», №89, с. 14.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павлины русского направления
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 13:51 
Эксперт
Аватар пользователя
Эксперт
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 09:12
Сообщений: 261
Откуда: Ярославль
Дата рождения: 03.07.1969
Цитата:
Обрезаю к началу выводного сезона самкам крайние перья в хвосте по 6–8 перьев под корень и пух вокруг яйцевода, так как у европейцев пух развит очень сильно, и он мешает оплодотворению яиц. Сейчас неплохая выводимость молодняка.

А я выщипываю крайние перья,т.к. при обрезке также не всегда натаптывает,самец элементарно накалывается на пеньки и непротаптывает.А с пухом такая же проблема,даже более,у якобинов

_________________
Даже обычные голуби - инопланетяне для человечьего племени, потому что предназначенье их загадочно и нелепо одновременно. ...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов