Журнал "Голубеводство"

Портал Голубеводов

Текущее время: 22 ноя 2019, 19:25
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 15.18 Пугачевские высоколетные
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 22:23 
Актив
Актив

Дата рождения: 26.08.1957
Здравствуйте уважаемые коллеги!
ShabanovIE писал(а):
Я правильно понимаю, пугачевские ведут себя в полете,
во первых стайно,

Игорь Егорович, да Вы правильно понимаете, пугачёвские высоко-лётные голуби набирают высоту стаей и летают с начало стаей, на высоте стая голубей может разделятся, то есть от стаи могут отделятся некоторые голуби и летать сами по себе, иногда может разделиться сама стая на две части и летать будет каждая часть сама по себе.

ShabanovIE писал(а):
во вторых полет круговой,

При подъёме и посадке у пугачёвских высоко-лётных голубей полёт всегда круговой.

ShabanovIE писал(а):
в третьих круги средного размера,

Да круги у них не большие, среднего размера.

ShabanovIE писал(а):
в четвертых полет не быстрый (в отличии от пермских высоколетных),

Да полёт у них не быстрый, (от полёта пермских голубей отличается здорово).

ShabanovIE писал(а):
пятое чаще всего в благоприятных погодных условиях высота полета в "точке" и выше,

Да чаще всего полёт в точке и выше.

ShabanovIE писал(а):
шестое практически вся стая летает относительно одинаковое время и голуби садятся группами,

Нет стая редко показывает одинаковое время, даже если основная часть голубей и пойдёт на посадку, то сядут всё равно по разному, одни сядут, а другие начнут летать над голубятней, то снижаясь, то снова немного поднимаясь, при этом голуби стараются садится сами по себе.

ShabanovIE писал(а):
седьмое отдельные экземпляры могут летать примерно на 1-2-3 часа дольше всей стаи,

Да оставшиеся в высоте голуби могут летать на много больше самой стаи, на 1-2-3 часа дольше.

ShabanovIE писал(а):
восьмое общая закономерность по длительности от сезонности полетов присуща и пугачевским голубям (лучше это осень),[/color]
Да лучшее время голуби как правило показывают осенью и зимой, если кто гоняет в зимнее время.

ShabanovIE писал(а):
девятое скорость подъема не высокая или средняя,
десятое скорость посадки тоже не высокая (не как у турманов),

Скорость подъёма скорее средняя, посадка тоже (турманов раньше держал сам жарых и красно-пегих), подъём, полёт и посадка полностью отличается. "Кстати полёт жарых и красно-пегих тоже совершенно разный, в крайнем случае мои стаи летали по разному и вертелись в полёте по разному".

ShabanovIE писал(а):
одиннадцатое хоминг хорошо или очень хорошо развит,
Хоминг у пугачёвских высоко-лётных развит очень хорошо.

ShabanovIE писал(а):
двенадцатое в нехарактерных плохих и не очень хороших погодных условиях голуби летаю соответственно (не так как пермские высоколетные которые как правило не летят).

Пугачёвские высоко-лётные голуби полетят в любую погоду, стоит подогнать, только полёт будет совершенно разный по времени и стилю.

ShabanovIE писал(а):
Если, что то не верно поправьте пожалуйста или дополните, например по особенностям формирования полета у молодых,
отличиях у самцов и самок и т.п.

У взрослых голубей с голубками полёт одинаковый, а вот молодые голуби редко летают со стаей, в основном они с начало летают не высоко уходя то в одну, то в другую сторону, пока не узнают свой круг. Могут даже при первом подъёме уйти в сторону и летать над чужими домами, голубятнями дня два, три, но потом возвращаются домой, пропадают в это время редко. Очень часто можно наблюдать молодого пугачёвского голубёнка на проводах около чужой голубятни, но к чужим голубям не подходит, посидит некоторое время и снова улетает, а через два - три дня прилетает домой и заходит в голубятню, будто и не пропадал совсем.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 23:36 

А вот скажите конкретно, чем отличается полет пугачевских от пермских?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 14:51 
Актив
Актив

Chilik писал(а):
А вот скажите конкретно, чем отличается полет пугачевских от пермских?

Что бы лучше понять разницу в полёте этих голубей. Конечно лучше посмотреть как летают их стаи. Полёт пермских голубей проходит с более размашистым кругом, и пермские голуби летают более резче и крыльями машут быстрее. Я для наглядности подобрал несколько видео, это правда не то, что я хотел показать, но хотя бы даст небольшое представление.
Вот нашёл небольшие два видео с полётом пермских голубей.

Почему я выбрал, именно эти два видео полёта пермских голубей. Да просто потому, что здесь нет фото монтажа. На других видео снят полёт пермских голубей выборочно, то есть взяты те моменты полёта голубей, когда они замедляют свой полёт перед тем как стая уйдёт на разворот, а это не совсем отображает представление об полёте стаи пермских голубей. Перед тем, как завести пугачёвские высоко-лётных голубей, я держал пермских гривунов и гонял их стаю.
Вот на этих двух видео, показан полёт стаи Пугачёвских высоко-лётных голубей. Сразу оговорюсь, это не совсем то, что я хотел показать. Это видео полёта моих пугачёвских голубей. Такие голуби не вошли в стандарт на описание породы пугачёвские высоко-лётные голуби. Мои меньше размером и полёт у них проходит более быстро. (Почему я держу таких, а не тех, что описываются в породе? Если кому интересно, могу ответить позже). Но даже на этих видео можно понять разницу в полёте этих прод голубей. Если внимательно посмотреть, то стая пугачёвских голубей летает медленнее, крыло работает не так часто. К тому же одно видео я снял специально стоя под крестовиной. Это показывает, какой круг делают пугачёвские высоко-лётные голуби. Круги у них небольшие и чем выше уходят голуби, тем реже они делают круги. в высоте они успокаиваются и летают почти бес кругов. У голубей, что взяты за породу пугачёвских высоко-лётных, более медленный полёт, крыло более широкое и при полёте они раскрывают хвост более широко.

Если будет свободное время, постараюсь снять на видео полёт пугачёвских высоко-лётных голубей, что вошли в стандарт на породу.
Но точно не обещаю, на всё нужно время, а у меня его сейчас постоянно не хватает.
С уважением Владимир!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 23:43 
ФГР
ФГР

Ведущий темы!
Здравствуйте коллеги.

Владимир Вы правы, несколько, не хватает времени, но мы не стоим на месте, был ряд очень полезных в области стандартизации мероприятий.
В том числе и по высоколетным голубям появилась новая информация на переработку которой необходимо время.
И.Е.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 23:02 
Актив
Актив

Здравствуйте коллеги голубеводы!
ShabanovIE писал(а):
был ряд очень полезных в области стандартизации мероприятий.
В том числе и по высоколетным голубям появилась новая информация на переработку которой необходимо время.
И.Е.

Уважаемый Игорь Егорович! Всегда было сложно проводить работу в отношении стандартизации пород голубей, особенно это тяжело сделать в наше время, но этой работой заниматься нужно. Хочу только пожелать всем Вам удачи в этом не лёгком деле и побольше единомышленников.
Со своей стороны постараюсь найти всё же время и сделать видео и фото материал о пугачёвских высоко-лётных голубях. Рассказать о голубеводах и их птице.
Так же хочется остановиться на одной особенности молодых высоко-лётных голубей, это поведение молодых голубей при первых подъёмах в полёт. Ни для кого не секрет, что разные породы высоко-лётных голубей, при первых подъёмах, ведут себя по разному. Возьмём к примеру пугачёвских высоко-лётных голубят: при первых подъёмах они в основном не летают со взрослыми голубями, а летают сами по себе, но потом собираются на голубятню или крышу и только со временем собираются в стаю.

Вот на этом видео видно, как летает стая голубей, а ниже летает молодняк, летает как бы играясь, не обращая никакого внимания, на летающую стаю взрослых голубей.
То есть ничего страшного не произойдёт, если взрослых голубей подогнать вместе с молодняком, как правило в такой ситуации потерь молодых голубей не бывает.
Совсем другое дело, если так подогнать николаевских голубей. Молодняк начинает тянуть за взрослыми, но в высоте не держится и начинает выпадать, при этом голубевод несёт потери, молодых голубей.
Так же такой метод подъёма голубей не подходит и некоторым другим породам. Голубята поднятые вместе со взрослыми голубями пугаются и затем боятся подлетать к голубятне, при этом часто теряются, но стоит таких голубят несколько раз в начале отнести немного от голубятни и подбросить с руки, что бы они привыкли не боясь сами садится на крышу голубятни и потерь при дальнейших подъёмах становится в разы меньше. Это моё мнение, с личных наблюдений, может кто-то и не поддержит его.
С уважением Владимир!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 15:36 
Бывалый
Бывалый

При всех своих достоинствах ПГ имеют неистребимую привычку садиться на землю, причём если отучить их делать это на своём участке, то они переключаются на соседний огород и тогда ...держись любая зелень, не оставят ничего зелёного mocking, да и с соседями отношения напрягаются.
По этой причине приходиться придерживать старых голубей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 21:28 
Актив
Актив

Всем привет!
anton-5 писал(а):
При всех своих достоинствах ПГ имеют неистребимую привычку садиться на землю

Владимир привет!Изображение
Этим грешат не только пугачёвские голуби, в основном так бывает, когда голуби с утра до вечера предоставлены сами себе. У некоторых пугачёвских голубеводов, так и есть. Если такие голуби попадают к другому голубеводу, то быстро учат такому поведению и остальных голубей.
anton-5 писал(а):
причём если отучить их делать это на своём участке, то они переключаются на соседний огород и тогда ...держись любая зелень

Не стану говорить о других, но у меня с моими голубями таких проблем нет. Никто из моих голубей не имеет привычки слетать в огород, ни в мой ни в соседский. Раньше была такая ситуация, я взял у одного товарища пару голубей (самцов), спаравал их со своими голубками, но стоило мне начать их выпускать, как они начали слетать в огород за ними потянулась и одна из моих голубок. Пришлось принять срочные меры. Одного из голубей я смог отучить от этого, а со вторым пришлось расстаться. Отдать его назад хозяину. Больше такого не повторялось, хотя этот голубь и сейчас живёт у меня.
С уважением Владимир!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 08:20 
Бывалый
Бывалый

СВЭН 57 писал(а):
Всем привет!
anton-5 писал(а):
При всех своих достоинствах ПГ имеют неистребимую привычку садиться на землю

У некоторых пугачёвских голубеводов, так и есть. Если такие голуби попадают к другому голубеводу, то быстро учат такому поведению и остальных голубей.

В начале темы, да и в самой теме есть фото где голуби кормятся с земли, напрашивается вывод, что эти голубеводы нерадивые!? Нелогично....., остаюсь при своём мнении

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 10:43 
Актив
Актив

Всем привет!
anton-5 писал(а):
В начале темы, да и в самой теме есть фото где голуби кормятся с земли, напрашивается вывод, что эти голубеводы нерадивые!? Нелогично....., остаюсь при своём мнении

Владимир, я говорю не о нерадивости голубеводов, а о способе содержания голубей, у того или иного голубевода. Голуби ведут себя так, как ты им это позволяешь.
Например: я летом, только утром кормлю своих голубей в голубятне, а после 17.00 открываю голубей и кормлю их во дворе около голубятен. При этом на место кормления выставляю не только корм, но и таз с водой для купания, минералку и обязательно мелко нарезанную зелень (мокрицу или другую траву), раньше зелень привязывал пучком.
У Микешина Виктора Ивановича, к примеру: голубятни находятся на крыше помещения и голуби вообще не знают, что такое садится на землю. Всё необходимое они получают на площадке возле голубятни.
Изображение
У некоторых голубеводов в Пугачёве летки голубятен вообще не закрываются и голуби содержатся свободно, это не говорит, что голуби у них плохие или голубевод плохой, просто их голуби ведут себя вольно и им всё позволяется. Такого голубя потом сложно переучить, он привык делать то, что ему нравится.
Все мы держим голубей и все по своему, кто как приспособиться, так и голуби, как их приучишь, так они себя и будут вести.
С уважением Владимир!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 16:09 
ФГР
ФГР

Ведущий темы!
Здравствуйте коллеги.
В очередном журнале "Голубеводство" № 127 вышла статья о пугачёвских высоколётных.

Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 214.09 | Просмотров: 16630 ]
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа