Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 29 мар 2024, 01:10
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Сезон 2010
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 17:09 
Бывалый
Бывалый
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:03
Сообщений: 58
Мужики начался новый сезон 25-04-2010 у нас первый день соревнований 160 км доетого были две тренировки первая 50 км в дождь вторая 100 км в хорошую погоду изза перевала потери 1 штука 1 пришол на второй день кстати тот что пришел на второй день трех летний в годичном возрасте потерялся с дистанции 430 км через год прилетел еще с подрезаным крылом год я его никуда недавал а счас чтото он неочень меня радует может розлетается ? может у кого была подобная ситуация.
Пишите как у вас начало сезона интересно всетаки.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый сезон
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 18:32 
Бывалый
Аватар пользователя
Бывалый
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 17:51
Сообщений: 194
вам спортивщикам каждый сезон нужно писать обращение к голубятникам, чтобы пойманную почтовую птицу не запаривали.в прошлом году весной зашла под вечер песочная чешка, очень красивая, даже кольцо в цвет подобрано. я её накормил , надел колечко маркерное и утром выпустил, 3 круга дала( в благодарность наверное),и ушла.другой случай. через месяц сосед ловит чеха и запаривает его на год, у меня в голове не укладывается.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сезон
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 07:29 
Эксперт
Аватар пользователя
Эксперт
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:42
Сообщений: 36
У нас в тюменском клубе такие ситуации с возвращением через год были не единожды. В этом году в апреле прилетели 3 голубя с первых дистанций 2009 г., но на всех были контрольные кольца. Может зимовали на элеваторах или голубеводы не прикрывали голубей. У нас бывали случаи, когда залетали голуби клубов других городов. Жили по нескольку недель пока восстанавливали здоровье, потом уходили в пробежку - на день улетали к вечеру возвращались. Набравшись сил улетали в свой питомник. Если знали хозяина созванивались. А обращения писать можно, но если человек не любит и не понимает спортивного голубя все равно закроет. Как показывает практика у нас по возвратившимся голубям (из годовиков), многие из них в трех летнем возрасте становятся ведущими голубями и стабильно летят на всех дистанциях, а особенно 400-1000 км. У меня был случай в 2002 году были два брата одногнездки - годовики, один прекрасно отлетал сезон и занял 3 место среди годовиков сезона. Второй потерялся со второй своей дистанции Омск-Тюмень 504 км. Вернулся в мае 2003 г. Первый брат (лучший годовик) пропал с первой дистанции Голышманово-Тюмень 202 км. и больше я его не видел, второй прожил весь год и дал потомство. В 2004 году (трехлеткой) отлетал почти все дистанции сезона, четыре в призах (187 км - 53м, 310 км. - 1м, 978 км - 5 м, 500 км. - 4место) и в дальнейшем стал одним из основных производителей – потомство летит инее плохо. И такая же ситуация у нашего ведущего голубевода Тюмени Пономарева Игоря, голуби вернувшиеся через год неоднократно становились чемпионами в 3-4 года. Я думаю если у голубя хватило желания лететь домой через год и он смог выжить из него может получиться толк, причины задержки прилета могут быть различны и в большинстве случаев не по вине голубя.

_________________
Голубь летит не потому, что он машет крыльями - он хочет лететь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сезон
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 09:41 
Бывалый
Бывалый
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:03
Сообщений: 58
Да насчет того что ловят вы правы у меня в прошлом году потерялся голубь с дистанции с именным кольцом через день мне перезвонили уточнили мойли ето голубь извенились и поставили трубку я даже неперезванивал пусть от таких выводят.
Слышал что некоторые только иждут когда начнутся соревнования чтоб наловить и продать.Я думаю что голубь с именным кольцом если попадается то обречен на пожизненое заключение.
Спасибо за информацию буду пробовать соревноватся с вернувшимся голубем потеряется то отпишу.
Да чуть незабыл сколько дистанций у вас в етом году и какие интересно как у вас соревнуются насчет подготовки спрашивать небуду думаю в форуме никто неотпишет.
Отлетаю 25 числа отпишу о результатах если конечно интересует.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сезон
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 11:38 
Эксперт
Аватар пользователя
Эксперт
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:42
Сообщений: 36
В этом году я бы не стал кидать прилетевшего голубя через год, пусть даст потомство, выкормит птенцов. Для удовольствия тренернуть, что бы форму не терял,а на будующий год по полной программе. Система кнута и пряника. Он прилетел пусть закрепит основной инстинкт гнезда. А если сразу начать кидать, может осизячится.
На этот сезон у нас запланированы дистанции
- основные соревнования 215 км, 340 км., 215 км., 434 км., 670 км., 340 км., 1000 км.
- соревнования молодых голубей (2010 г.р.) - 100 км., 200 км., 250 км.
У нас все есть на сайте http://www.tkps.nm.ru
В прошлом году тренировал я так:
с 6-8 мая когда установится хорошая погода свыше +12 гр. и распустятся почки на деревьях
6 мая - 20 км, 7 мая - 20 км, 8 мая - 50 км, 9-10 выходной, 11 мая - 20 км, 13 мая - 50 км, 15 мая - 100 км,
16-17-18 выходной. За два дня до первой дистанции 50 км.
Между короткими дистанциями от 200-400 км. прихорошем прилете, по средам кидаю на 30 км.
Это достаточно интенсивные тренировки и необходимо очень внимательно следить за общим состоянием голубей, обязательны утренние полеты над питомником. После зимы приходится разганивать, в этом хорошо помогает хищная птица. Сейчас я голубей не закрываю и по утрам 20-30 минут они уже сами отлетывают.

_________________
Голубь летит не потому, что он машет крыльями - он хочет лететь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сезон
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 11:59 
Бывалый
Бывалый
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:03
Сообщений: 58
Спасибочки за совет голубь у меня прилетел в прошлом году весь убитый неперелинявший нормально и вовремя а в етом году уже дал потомство одного птенца дал другу второго оставил хочю дать голубям вывести по одному выводку и больше невыводить от тех что соревнуются.
Думаю что второй и третий выводки неочень кочественные непоказывают такой результат как первый .(мойо мнение)как думаите?
В етом году у нас 18 дистанций какие напишу в понедельник.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сезон
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 12:49 
Эксперт
Аватар пользователя
Эксперт
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:42
Сообщений: 36
Второй выводок если есть неоходимость можно брать. У меня много голубей с хорошим налетом имено во втором выводке. А вообще я пытался делать анализ на своем опыте и с учетом опыта наших ведущих голубеводов. Важно время получения потомства и как оказывается самые лучшие месяцы в нашем регионе апрель-май и даже начало июня. Ранних птенцов на втором году жизни по количеству гораздо меньше остается в питомнике. И заболевают они одни из первых. Чем объяснить ? - может, то что голуби в феврале - марте ослаблены авитаминозом и длинными ночами. От пар производителей я получаю по два выводка, а от годовиков практически не беру, на первом году жизни использую как кормилок. Например чемпион Челябинской области Басов В.М. вообще раздаривает первый выводок, а берет себе только вторых голубят. В питомнике у него не более 50 шт. Победитель на дальние и сверх дальние дистанции. Наш тюменский чемпион Пономарев Иг.С. вообще никогда не разделяет голубей (вольное содержание), берет всех и по немногу, но тоже обращает внимание именно на время выведения потомства.

_________________
Голубь летит не потому, что он машет крыльями - он хочет лететь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сезон
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 16:56 
Бывалый
Бывалый
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:03
Сообщений: 58
Да думаю вы вомногом правы большое значение имеет время вывода птенцов.Два года назад я взял голубей у человека занимающего первые места по области более пяти лет подряд и ксожелению всех через год ростерял низашто держал обиду на человека.Но голубей я брал в конце августа брат одного из тех что я брал но из первого выводка через год становится лутшим голубем сезона а своих поздняков я растерял.
Подсказалбы тогда кто нибудь чтоб я повыводил от етих голубей молодняк.
На сегодняшний день от годичных брать молодняк нехочу пока результат непокажут даю им выкормить по одному птенцу от хорошых проверенных
дающих хорошое потомство голубей .
Огромное вам человеческое спасибо очень приятно с вами общятся.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сезон
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 08:17 
Эксперт
Аватар пользователя
Эксперт
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:42
Сообщений: 36
По поводу птенцов полученых в августе - некоторые голубеводы у нас в Тюмени (в том числе и я) получают птенцов в августе, но единично. Бывает какой то голубь по экспериментной паровке (в том числе и годовики) может показать превосходный результат в сезоне и вот , чтобы сохранить эту кровь мы получаем потомство после окончания сезона. Как правило эти голуби являются банком необходимых генов и не являются спортсменами. В дальнейшем эти голуби используются только для получения потомства и не участвуют в соревнованиях. Но это единичные случаи. Для начинающих голубеводов я думаю изначально нужно иметь хороших голубей (именно хороших, а не дорогих). Я предпочитаю брать голубей не по громким родословным, а у местных голубеводов занимающих стабильно высокие призовые места и имеющих не большое количество голубей в питомнике. Как я считаю это гарантирует жесткий отбор и участие практически всех голубей в соревнованиях. Человек не занимается комерческим "выплаживанием" чемпионов. Как показывает практика начинаещему голубеводу необходимо не менее 3 лет (это в лучшем случае при правильном подходе), что бы войти в основной состав голубеводов и пытаться побеждать. Спешить не надо и побольше эксперементировать с линиями. Главное быть последовательным и набраться терпения. 90% поражение - результат работы голубевода, а не голуби.

_________________
Голубь летит не потому, что он машет крыльями - он хочет лететь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сезон
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 13:40 
Бывалый
Бывалый
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:03
Сообщений: 58
90% поражение - результат работы голубевода, а не голуби
Знаете я тоже так считаю и то что большое количество голубей вам недайот преимущества ето тоже доказаный факт прошлого года в нашем клубе .
Меньше птицы меньше болезней лутший уход и можно за каждым присмотреть
Я вобщето в шоке у вас такие климатические условия зимы длинные морозы и у вас еще иголуби летят и неплохои на такие дистанции.
А так отбор выводной сезон содержание также как и унас.
Общаюсь с вами и вы мне росказываете все то чему я учился последние несколько лет толко на свойом горьком опыте и ошыбках и ростерял кучу птицы.За последние два года сам убедился что больше 50-60 голубей держать нестоит .
Счас когда прилетают то уже в воздухе знаю какой почти каждый имеет свою кличку
А когда было 150 то незнал кто где сидит и скем в паре.
Наши голуби с дистанции 930 км выпущены в 5 утра в 18-18.30 вечера уже дома правда не все но лутшие уже в такое время дома.А у вас как?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов