Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 28 мар 2024, 13:39
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Значение кожаных наростов у спортивных голубей
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 20:29 
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:02
Сообщений: 91
В 1998-1999 гг. я завёл небольшую коллекцию чешских почтовых. Среди этих птиц большинство были неизвестного происхождения (их предыдущие хозяева использовали как кормилок для декоративных пород). И небольшая часть голубей были потомками почтарей показавших неплохие результаты на соревнованиях (до 1,5 тыс. км.). По форме и размеру наростов на клюве голуби были весьма разнообразны. Птенцов с 2-х месячного возраста начинал кидать в нагон (дистанции 5, 20, 30, 60, 80, 120 км). В трёхмесячном возрасте такие тренировки прекращал (к этому времени терял 30-50% птиц). Голубята вернувшиеся с дистанции в день выпуска оставлялись на племя. Круглый год голуби жили вольно. Кормил птиц вволю, а за водолй летали сами. Зимой отбор проводили ястреба, весной и осенью пролётные сапсаны. В итоге к 2004 году у всех голубей были очень маленькие наросты на клюве (чуть больше чем у диких голубей), около глаз наросты исчезли. По остальным внешним признакам это были типичные чехи. Их не мог взять ястреб (иногда ловил только голубят младше 2-месячного возраста) и редко их ловили сапсаны. К сожалению эту линию мне не не удалось сохранить. В прошлом 2008 году после эпидемии вертячки выжили только три голубки. В этом году взял для них голубей и получил голубят. Попытаюсь востановить свою линию чехов. Я не проводил отбора по размеру и форме наростов на клюве. Их размер уменьшился самопроизвольно в ходе селекции проведённой мной, ястребами и соколами. Я заметил, что если в стае почтарей птицы примерно одного возраста, но в различной степени развитыми наростами на клюве то в когти хищных птиц в первую очередь попадают голуби с наиболее крупной восковицей.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Значение кожаных наростов у спортивных голубей
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 16:16
Сообщений: 54
Я согласен с Русланом наросты на клюве и около глаз ни каким образом не влияют на аэродинамические свойства птицы, они даже их ухудшают. Но от них одно неоспоримое преимущество - улучшение терморегуляции. Т. е. чем больше наросты и чем больше они покрыты бороздками тем интенсивнее происходит теплообмен (охлаждение) тела птицы во время полета, в результате этого снижается температурная нагрузка на организм, птица меньше устает. И как следствие всего выше сказаного за счет этого голубь снаростами на длинных дистанциях показывает лучше результаты, чем без наростов


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Значение кожаных наростов у спортивных голубей
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 16:46 
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:02
Сообщений: 91
Тень писал(а):
..Это Очень-Очень, Нууууу очень большая дистанция!
Очень редкие экземпляры...


Во первых, суть моих слов не в том. Согласно теме мы здесь разговариваем о наростах у спортивных голубей, а не о том с каких дистанций они прилетали на соревнованиях. О своих почтарях я рассказал для того чтобы показать что слишком большие наросты у голубя возможно вредны для него. Это предположение основано только на описанном собственном опыте.
Во вторых, если вы всё же хотите сравнить соревнования наших уральских почтарей с вашими нельзя этого делать сравнивая протяжённость дистанций с которых летели птицы. Вы живёте в г. Калининграде где климат относительно мягкий. У нас в Зауралье климат более континентальный, с резкими перепадами температуры и более суровый. Когда я собирал материал для своей диссертации (кандидатскую я защитил по полиморфизму окраски голубей) я побывал в 50 населённых пунктах Предуралья, Урала, Зауралья и Западной Сибири. Даже между западной и восточной частями Урала климат очень различается. Голубеводы г. Челябинска и г. Копейска выпускали голубей из г. Салехарда, г. Ноябрьска. И птицы возвращались через тундру и тайгу! Те же птицы вернулись будучи выпущены из степей Казахстана. Во время соревнований уральские почтари оказываются в более жестких климатических условиях чем европейские почтари. Поэтому к сравнительной оценке почтарей из разных регионов нельзя подходить сравнивая только дистанции. Здесь обязательно нужно учитывать климат, время года и характер местности (степь, тайга, тундра). В Европе населённые пункты относительно близко расположены и голуби летящие с больших дистанций могут найти себе ночлег на чердаках и пропитание. Гораздо сложнее уральским почтарям летящим по сибирским просторам.

Тень писал(а):
…Моя же тема, основанна с разговоров Новосибирских голубеводов-спортсменов из тамошней местной секции, которые целенаправленно отмечают и констатируют этот факт!...»


Отмечать и констатировать можно по разному. Лучше провести эксперименты по выяснению роли наростов у почтовых голубей. Как провести такой эксперимент нужно подумать.

У карьеров и подобных им почтово-декоративных пород эта часть тела является чисто декоративной (кстати Марк Гроссман красиво описал карьера в рассказе «Карьер – король голубей»). Один знакомый голубятник рассказывал что Карьеры часто бьются об провода. Плохо видят из-за наростов вокруг глаз на большой скорости. Такое изредка случается и со спортивными чехами если около глаз наросты слишком большие.


Тень писал(а):
Так вот, лучшими считаются голуби, у которых наиболее заметно развиты наросты на восковице и на наружном крае век! Именно эти наросты защищают глаза голубей при длительном полете, и именно с такими наростами голуби показывают наилучший результат на тренировках и соревнованиях!



Сильно развитая восковица и наросты вокруг глаз встречаются только у домашних голубей. Почему же тогда в природе у быстролетающих птиц нет таких наростов? Сокола могут летать быстрее голубей. Скорость почтаря в разных книгах по голубеводству оценивают по разному: обычно 100-120 км/ч, иногда 120-140 км/ч, а в одной немецкой книге – до 180 км/ч. Соколы (кречет, балобан, сапсан) согласно учебникам орнитологии развивают по горизонтали 100-120 км/ч. Когда сапсан делает ставку и вертикально падает на добычу он может развивать 350 км/ч. С вертолёта скинули искусственную добычу с датчиком и в тот момент когда её догнал сапсан была зафиксирована скорость 380 км/ч! Как же сокола и другие относительно быстролетающие дикие птицы обходятся без наростов? Конечно восковица у соколов особо устроена чтобы птица без вреда могла переносить давление воздуха на большой скорости. Но наростов вокруг глаз у соколов нет.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Значение кожаных наростов у спортивных голубей
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 20:57 
Бывалый
Аватар пользователя
Бывалый
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 17:51
Сообщений: 194
по восковице у почтовых логика железная , если ей следовать то хищная птица создана для молниеносного броска и по аэродинамике ей не нужно ни чего лишнего.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Значение кожаных наростов у спортивных голубей
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 22:20
Сообщений: 70
Всем привет..Юрий.......1.По поводу карьеров.Они раньше носили почту...в старые стародавние времена,нужно дам ссылку, на днях где то читал.

2.Почта у всех НА УКРАИНЕ. ....бьется об провода.У меня много друзей.

3.А глаз у Янсона голубей впереди РЕАЛЬНО ЗАКРЫТ БРОВЬЮ,а так жн у всех ИНЦУХТ...по немецки, тоесть голубей полученных от голубей Янсона....Мулимансов,Шеленсов...Арденов и т.д и т.подобное.

Считаю, что действительно, выступающая БРОВЬ, защищает слизистую от ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ПОТОКА ВЕТРА


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Значение кожаных наростов у спортивных голубей
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 13:38 
Бывалый
Бывалый
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:03
Сообщений: 58
Незнаю помогают наросты или нет но могу вам сказать точно видел много голубей которые в соревнованиях на 1000 км 800 км прилетают в тотже день и некакими наростами они неотличаютсья в руках да разница обалденная (перо форма тела мышцы костьяк) но самое интересное что есть у меня голуби из Бельгии и наши (проверенные )
у них разница тоже есть хотья и те и другие для дальних дистанций.
У старых голубей да нарост чуть побольше(9 -10 лет)
Хотья я думаю все зависит от линии (расы) иногда залетали румыны так у тех наросты были у годичных даже на нижней части клюва .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Значение кожаных наростов у спортивных голубей
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 22:20
Сообщений: 70
СКАЖУ ОДНО,у всех МОИХ, еже сегодня.....пятилетних голубей (от чемпиона покойного из Германии) которые отлетали ТАМ ....есть нарост большой..см фото.
Уверен, Что с ними легче лететь....НАВЕРНЯКА.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Значение кожаных наростов у спортивных голубей
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 22:20
Сообщений: 70
имеем опыт, МОИ ДРУЗЬЯ, НЕ Я............ (Украина,Ю.Кривой Рог) ОГРОМНЫХ ПОТЕРЬ, голубей ,купленных ранее, в 2003 году, у Миллионера,(Германия) ГОЛУБЕЙ, гибридных........Раса должна БЫТЬ ЧИСТОКРОВНАЯ, иначе огромных потерь не МИНОВАТЬ.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Значение кожаных наростов у спортивных голубей
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2010, 18:10
Сообщений: 17
Наверное гибриды разные бывают, многие голубеводы летают на граматно подобраных гибридах, хотя при этом, рассы ведут в чистоте.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Значение кожаных наростов у спортивных голубей
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 22:20
Сообщений: 70
А тот миллионер. покупал везде, по пару тройке штук, ГОЛУБИ НЕ СОВПАДАЛИ ОЧЕНЬ ЧАСТО,..... ПО "АЛЕЛЯМ" КРОВИ.
Что бы они летели,ИХ кровь..... должна быть одна, они могут быть ДАЖЕ очень дальние родственники...
Сейчас изучаю документы....У ТРОИХ МОИХ РАС, у моих товарищей у двоих....В РОДОСЛОВНЫХ, есть самка ДЭ ВОЗ 60 года Янсон....ОНИ ВСЕ ОЧЕНЬ ДАЛЬНИЕ РОДСТВЕННИКИ.
ВСЕ СУПЕР ГОЛУБИ.имеют чистейших Янсона голубей...
Я РАНО ИЛИ ПОЗДНО ПРИВЕЗУ В Москву........Хочу увидеть удивленные Лица, Тех, Кто СЕГОДНЯ Меня "ФУТБОЛИТ".
Всем желаю попутного Ветра....увидеть Вам, В СЕЗОНЕ "2010 года",скорость более 1450 в минуту....там ("заграница")даже без ветра такая скорость не редкость..


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов