Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 29 мар 2024, 00:10
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧЕХИЯ - ОДИН ИЗ ОПЛОТОВ ЕВРОПЕЙСКОГО ГОЛУБЕВОДСТВА
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 18:59 
Администратор
Аватар пользователя
Администратор
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:04
Сообщений: 944
Откуда: г.Воронеж
Участие чешских голубеводов в последней, 34-й Олимпиадe почтовых голубей в Будапеште - эти мероприятия проводятся с 1949 года раз в два года, всколыхнуло и тему отечественного голубеводства. В 10-миллионной Чехии разведением почтовых и декоративных голубей занимается 15 тысяч человек, и любители эти относятся к одним из самых опытных в Европе.

Президент Чешско-Моравского союза голубеводов почтовых голубей Ярослав Новотный рассказал, что в стране более 4 тыс. голубеводов и примерно триста базовых организаций.

История частного голубеводства в Чехословакии началась с расформирования военных "голубиных подразделений". Военные голубятни начали ликвидировать сразу после Первой мировой войны, а на их базе начали основываться различные общества голубеводов. Большая военная голубятня находилась в Брно в замке Шпилберг - ее начали ликвидировать после распада Австро-Венгерской империи. На ее основе возникло несколько любительских обществ по разведению почтовых голубей. До тех пор голубей разводили исключительно в военных целях.

Гордятся чешские голубеводы не только выведенными в Брно брненскими седловидными дутышами, которые ходят «на цыпочках» и являются мастерами высочайшего класса в ухаживании друг за другом, или богемской космоногой волшебной ласточкой с шахматным рисунком на крыльях и лапках. Заглянем-ка на минутку к одному из любителей, пражанину Петру Бартейсу. Он заразился страстью к разведению спортивных голубей от своего отца и занимается крылатыми почтальонами уже 13 лет.

- Вот, гляньте на этого сизаря, у него весьма крепкое телосложение, он предназначен для соревнований на короткие и средние расстояния и способен летать до 400 км.

При отборе для разведения особое внимание обращается на летные качества почтовых голубей, а не на их внешний вид, отмечает Бартейс.

- Как организовано в Чехии голубеводство?

-Чешское голубеводство - довольно широкое понятие. Существует отдельная, самостоятельная почтовая секция, а также секция декоративного голубеводства, в которой зарегистрировано несколько тысяч пород. Чехия, как и ее предшественница Австро-Венгрия, является одним из оплотов европейского голубеводства, а если быть точным, то она входит в число 5-6 самых развитых в этом отношении стран Европы,говорит основатель журнала Svět holubů («Мир голубей») Toмаш Соуседик.

Сизокрылые могут выступать источником немалого заработка. Самые успешные из голубеводов зарабатывают на своих элитных питомцах миллионы - лучшие спортивные голуби способны в течение суток вернуться в родную голубятню даже с расстояния до 1200 км. Говорит аграрный аналитик Петр Гавел.

- По словам некоторых голубеводов, разведение голубей и участие в международных выставках, где их подопечные получают престижные награды, может стать столь прибыльным для их владельцев – речь, конечно, идет о самых успешных голубеводах, - что за довольно короткую жизнь своих пернатых они способны заработать на этих чемпионах и на несколько автомобилей.

Ему вторит Toмаш Соуседик, отмечающий важный экономический аспект занятия любимым делом:

- Прибыль успешных голубеводов достигает кругленьких сумм. В Южной Африке, например, проходят гонки почтовых голубей, и владелец победившей птицы получает вознаграждение в размере одного миллиона долларов. Я знаю о случаях, когда за яичко от успешной пары берут 10 тысяч крон (357 евро).

Соревнования среди спортивных голубей проходят во всем мире, особенно популярны они в Азии, на американском континенте и в Бельгии – здесь рынок голубеводства имеет устоявшиеся традиции, формировавшиеся в течении столетий.

- Сегодня практически каждую неделю проводятся такие соревнования, и в них крутится намного больше денег, чем вокруг скачек, общее количество которых не так уж высоко. Многие мои друзья на Западе, с которыми нас объединяет интерес к разведению декоративных пород голубей, имеют еще в саду другую голубятню, где держат почтовых голубей именно по той причине, что они еженедельно участвуют в таких соревнованиях.

Зарабатывают голубеводы-любители также на аукционах, в последние годы устраиваемых главным образом в Интернете. Слово Петру Бартейсу:

- На аукцион выставляется фотография голубя, а в том случае, если это чемпион, то и информация о его достижениях. На торги выставляют и потомков победителей голубиных соревнований.

Участие в аукционе является анонимным, и после его окончания голубевод связывается с новым владельцем и договаривается с ним о передаче голубя.
https://www.radio.cz/ru/rubrika/radioga ... ubevodstva


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов